zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Серик Алдабаев

Дед Мороз vs Санта Клаус

31 декабря 2015 0 4655

На днях в Алматы прошел Парад Дедов Морозов. Более 2000 алматинцев, переодеты в костюмы "Дедов Морозов"прошлись по улицам города и поздравляя всех с наступающим Новым годом. Я думаю, что "парад сказочных персонажей" это классная новогодняя идея. Однако, на деле Алматинский "Парад Дедов Морозов" оказался "парадом Санта Клаусов". Обратите внимание на костюмы участников парада на фото ниже...

фото vk.com/parad_dm

Однако, цель этого поста не обсуждение прошедшего мероприятия, а выявление отличий Деда Мороза от Санты Клауса, потому что некоторые люди их путают до сих пор. Давайте попробуем разобраться в этом вместе.

Появление персонажа

В бывшем Советском Союзе Дед Мороз появился в конце 1930-х годов, когда после нескольких лет запрета властями наконец-таки была возвращена "новогодняя елка"как праздничное мероприятие, и Дед Мороз стал обязательным символом и гостем Новогодних праздников. Есть мнение, что прообразом Деда Мороза был славянский мифический персонаж Морозко.

Санта Клаус - сказочный персонаж, прототипом которого был Святой Николай.  Известно, что образ современного Санты был впервые описан 1823 году в стихотворении американского поэта Клементе Кларка Мура, которого принято считать "отцом Санты". 


Костюм.

Если сравнивать костюмы этих двух персонажей, то Деда Мороза можно назвать настоящим модником. В гардеробе Деда несколько разного цвета костюмов (голубой, синий, красный, белый), в которых он обычно появляется на людях. Все костюмы представляют собой длиннополые халаты, в комплекте с шапкой, руковицами и валенками. Одежда Мороза оторочена белым мехом. Такой стиль не совсем удобен для быстрых перемещений, но старик никуда и не торопится. В руках Деда Мороза всегда мешок подарков и волшебный посох.

Санта как настоящий американец предпочитает более практичную и удобную одежду. Халат его короткий и больше напоминает куртку, красные брюки он заправляет в сапоги, на голове носит колпак с помпоном, а на руки надевает белые перчатки. Санта не стучит волшебным посохом как Дед Мороз, а звенит колокольчиком.

Борода

Дед Мороз и Санта Клаус оба в тренде, поскольку носят раскошные бороды. Только у Деда Мороза длинная и густая борода, а у Санты она "лопатой" и "кудрявая".



Место дислокации

Дед Мороз — г.Великий Устюг, Вологодской области, Российской Федерации.

Санта Клаус  прописался в Северной Америке, также известно, что у него еще есть европейский паспорт, поскольку постоянным местом жительства Санты считается финская Лапландия.


Транспорт

Дед Мороз предпочитает передвигаться на тройке резвых лошадей, запряженных в сани. 

Санта в качестве транспорта использует также сани, но вместо коней он запрягает девять оленей: Дешера, Денсера, Прэнсера, Виксена, Комета, Кюпида, Доннера, Блитцена и Рудольфа.

Хотя, может быть и тому и другому пора выбрать транспорт покруче? Все-таки XXI век на дворе:)


Помощники

Дед Мороз повсюду бывает со своей внучкой Снегурочкой. Вместе они вместе дарят детям подарки, посещают детские елки и взрослые корпоративы.

Санта на публике обычно появляется один. Хотя собирать подарки для детей ему помогает целая команда маленьких эльфов и еще мы знаем, что у него есть супруга  Миссис Клаус. Однако, первая леди снежного королевства не публичная личность и поэтому Санта сам разносит подарки.


Как дарит подарки?

Санта обычно проникает в дома людей через печную трубу и тайно подкладывает детям подарки в носки, которые висят у камина.

Дед Мороз не терпит всех этих конспирации, и поэтому смело заходит в дома через двери. Он раздает подарки детям в руки, но...перед тем как дать подарок ребенку попросит рассказать его стих, спеть песню или станцевать.

Самое важное отличие

Дед Мороз сказочный персонаж, который дарит детям подарки на Новый год.

Санта Клаус дарит подарки на Рождество и к не имеет никакого отношения к празднованию Нового года.

Всех с наступающим Новым годом, друзья!


P.S. При подготовке поста были использованы фотографии и рисунки из свободного доступа в интернете.












НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии