zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Альжан Ачилов

Зима близко: небольшая памятка для автомобилистов

03 ноября 2015 1 2147

Всем Салем!

На календаре уже ноябрь  самая пора подумать о подготовке своего железного коня к суровой астанинской зиме. Как раз в этот период межсезонья лучше всего сделать диагностику своего авто, проверить все системы и прикупить кое-что из аксессуаров, если вы еще этого не сделали. Порой бывает такое, что даже опытные водители забывают о некоторых нюансах подготовки машины к холодам, поэтому я решил составить небольшую памятку, которая, надеюсь, покажется вам полезной.

  • "Переобуть" машину. Самый очевидный пункт, но не менее важный. Лучше заранее поменяйте резину с летней на зимнюю, пока на шиномонтажках нет еще гигантских очередей, и цены еще не слишком сильно подняты. Если же вашей зимней резине уже несколько лет, а рисунок сильно потерт, то не скупитесь купить новый комплект резины. Безопасность превыше всего.


  • Подготовить двигатель. Зимой тяжело завести машину, потому что масло в двигателе густеет и затрудняет процесс проворачивания. Поэтому заранее поменяйте масло на предназначенное к использованию при температуре, хотя бы, до -35 градусов. Вместе с маслом поменяйте и сам фильтр. А лучше всего заменить сразу все фильтры, если вы этого еще не сделали. Не менее важным шагом будет проверить все приводные ремни. Если заметили где-то трещинку, то поменяйте ремень сейчас, пока еще более-менее тепло. Также не стоит забывать про свечи зажигания. Если вы проездили со старыми свечами уже больше 10000 км, то поменяйте их. В случае, если в вашей системе охлаждения находится дистиллированная вода, слейте ее и замените на антифриз, ведь вода может увеличить износ помпы, а при сильном морозе даже нанесет вред двигателю. Антифриз, кстати, желательно заливать того же цвета и марки, что был до этого.


  • Проверить аккумулятор. Это летом не полностью заряженный аккумулятор может без проблем завести машину, а вот зимой это будет проблематично. Поэтому, чтобы утром вам не пришлось пользоваться услугами общественного транспорта, советую проверить и зарядить аккумулятор. Если ваш аккумулятор уже довольно-таки старенький, то не пожалейте денег на новый. Зимой еще сами себе "спасибо" скажете за это.


  • Обработка кузова. Многие считают, что новые автомобили (особенно с оцинкованными кузовами) не нуждаются в антикоррозийной обработке кузова, но береженного Бог бережет. Все-таки, снег, грязь, соль, вода и перепады температур ощутимо влияют на состояние кузова вашего автомобиля. Обычно коррозия появляется именно зимой, так что лучше всего будет заехать в автосервис и попросить их обработать ваш кузов специальным составом.


  • Проверить тормозную систему. Не будет лишним поменять тормозные колодки и тормозную жидкость. Гололед — штука опасная, а исправная работа вашей тормозной системы  это залог вашей же безопасности на дороге.


  • Всякие мелочи. Тканевые коврики замените на резиновые с высокими бортами. Сев в машину, снег с ваших ботинок начнет таять, так что лучшим решением будет постелить резиновые коврики. Не забудьте поменять щетки (дворники) на зимние. Летние просто не выдержат холодов, а визуальный обзор очень важен в такое время года. Смажьте замки дверей, капота и багажника. Проверьте резиновые уплотнители дверей. Обязательно замените воду в бачке стеклоомывателя на специальную "незамерзайку". Обычная вода в мороз застынет, а сам бачок от этого лопнет. Оно вам надо? Если у вас все еще нет, то обязательно купите щетку для очистки от снего и скребок, чтобы убирать лед со стекол, возьмите прочный буксировачный трос и провода для "прикуривания".


Вот, пожалуй, и весь список основных дел, которые необходимо сделать перед наступлением морозов. Зима, кстати, в этом году обещает быть холодной  не поленитесь и подготовьте свой автомобиль к холодам по-нормальному.


НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 8 лет назад Гость

В случае, если в вашей системе охлаждения находится дистиллированная вода, слейте ее и замените на антифриз, ведь вода может увеличить износ помпы, а при сильном морозе даже нанесет вред двигателю. Антифриз, кстати, желательно заливать того же цвета и марки, что был до этого. Какой цвет и марка? Написано, что была вода)))))

2
Ответить
Еще 0 ответов комментарии