zagranitsa.com
Назад

ГАТОБ (Государственный академический театр оперы и балета им. Абая)

Театры
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Станция метро: Алмалы (Линия 1)
  • Район: Алмалинский
  • Адрес: ул. Кабанбай батыра, 110, Алматы
  • +77272727934, +77272727963
  • gatob.kz
  • от $20 (в зависимости от формата постановки, дня недели и т.д.). Для льготных категорий действуют скидки

ГАТОБ был основан в 1934 году на базе городской музыкальной студии. Его первым композитором был Евгений Брусиловский — родоначальник национальной оперы Казахстана. Статус академического ГАТОБ получил в 1941 году, а в честь Абая его назвали в 1945-м.

Здание театра было возведено по проекту архитекторов Н. Простакова и Н. Круглова в 1936 году. Почти сразу в нём возник пожар, но в 1941-м театр отстроили.

Строение прямоугольное, высотой в три этажа. Фасад здания напоминает петербургский Александрийский театр, за что было подвергнуто критике. В отделке интерьера использованы как традиционные монументальные, так и казахские народные элементы. Капитальный ремонт в театре делали в 1967 и 2000 годах. Были отреставрированы архитектурные детали, мраморная облицовка колонн и лестниц.

За долгую историю театра на его сцене ставили множество знаменитых оперных и балетных спектаклей («Евгений Онегин», «Кармен», «Пиковая дама», «Фауст», «Аида» и т.д.). Среди звёзд оперной труппы — Курманбек Джандарбеков, Куляш Байсеитова, Ришат Абдуллин, Роза Джаманова, Майры Мухамедкызы и другие. Балетная труппа в разные времена была представлена такими ведущими исполнителями, как Александр Селезнев, Рамазан Бапов, Сауле Рахмедова, Досжан Табылды и другие.

Сейчас театр считается крупнейшим в Центрально-Азиатском регионе. Он постоянно гастролирует по Америке, Европе и Азии.

Всего в зале 789 мест. Каждый год ГАТОБ представляет более 200 оперных и балетных спектаклей, которые посещают около 70 тыс. зрителей.

В 2015 году ГАТОБ присоединился к системе онлайн-продажи билетов «Тикетон».

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии