zagranitsa.com
Назад

Академический театр драмы имени М.О. Ауэзова

Театры
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Станция метро: Алатау (Линия 1)
  • Район: Алмалинский
  • Адрес: пр-т Абая, 103, Алматы
  • +77273785400, +77273785416
  • auezov-teatr.kz
  • от $4 (в зависимости от ряда, формата спектакля и дня недели). Для льготных категорий действуют скидки

Казахский государственный академический театр драмы им. М. Ауэзова — это первый профессиональный театр Казахстана. Он был открыт в январе 1926 года в Кызыл-Орде (тогдашней столице). В Алматы труппа обосновалась в 1928 году.

В 30-е годы театр получил статус академического и был условно разделен на музыкальную студию и театр драмы. Имя великого казахского драматурга М. Ауэзова ему было присвоено в 1961 году.

С театром связаны имена К. Куанышпаева, Ж. Шанина, Ш. Байзаковой, М. Насонова, К. Ходжикова и других. Среди постановок — произведения мировой литературной классики, а также спектакли, посвящённые национальному становлению, борьбе казахского народа за независимость, сложные драмы («Ночные раскаты» Ауэзова, «Зарлык» Успанова и Утеулина, «Амангельды» Майлина и Мусрепова, «Дружба и любовь» Абишева, «Трудные судьбы» Хусаинова, «На чужбине» Мухамеджанова и др).

Нынешнее здание театра (проект Баймурзаева, Кайнарбаева, Жаксалыкова и др.) было закончено в 1982 году. Оно имеет статус памятника архитектуры. На площади перед театром установлен монумент М. Ауэзову авторства Б.Сергебаева.

Сейчас это один из ведущих театров страны. Он постоянно участвует в международных фестивалях, много гастролирует за рубежом.

Здание состоит из двух залов: большого на 756 мест и малого на 276 мест. В год здесь ставят около 200 спектаклей, текущий репертуар насчитывает 50 пьес. Годовое количество зрителей — около 95 тыс.

Спектакли идут на государственном (казахском) языке с синхронным переводом.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии