zagranitsa.com
Назад

Монумент Независимости

Памятники
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Адрес: пл. Республики (пересечение улиц Сатпаева и Байсеитовой), Алматы

Одной из главных достопримечательностей Алматы считается Монумент Независимости Казахстана, расположенный на Площади Республики (центральной площади Южной столицы). Выполнен в виде фигуры человека из золота. Прототипом создания памятника послужил Монумент Независимости Египта, расположенный в Луксоре.

Центром экспозиции является вертикальная стелла, установленная на полукруглом постаменте (высота — 28 метров). На стелле расположен «золотой человек», управляющий крылатым барсом (высота 6 метров).

Композиция находится на площадке и гармонирует с двумя высотными зданиями позади. В нижней её части находится скульптурная группа, состоящая из аллегорических фигур. Это символы неба (Мудреца), земли (Матери) и двух детей (жеребят), что означает единство семьи. Композиция дополнена десятью сюжетными барельефами, расположенными по обе стороны от стелы, демонстрирующими историю Казахстана.

В 2007 году злоумышленники похитили часть монумента —бронзовую «книгу желаний», на которой был вытеснен отпечаток руки Нурсултана Назарбаева. Вскоре книга была восстановлена.

Надпись на книге — «Выбирай и блаженствуй».

Монумент пользуется большой популярностью у алматинцев и гостей города. Добраться к нему можно маршрутами общественного транспорта: 95, 45, 32.

Памятник искусства республиканского значения. Был открыт в 1996 г.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии