zagranitsa.com
Назад

Мемориал Славы

Памятники
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Адрес: парк 28 гвардейцев-панфиловцев, Алматы

Мемориальный комплекс, состоящий из четырёх тематических частей и Вечного огня. Посвящен нескольким плеядам борцов. Горельеф «Клятва» (первая часть, расположенная по левую сторону) посвящён молодым борцам за советскую власть. Часть «Подвиг» (находится в центре) посвящена защищающим Москву 28-ми героям-панфиловцам. Композиция «Трубящие славу» (справа) символизирует победу, гимн продолжающейся жизни. 

У Вечного огня расположены лабрадоритовые кубы, под которыми находятся капсулы с землей из всех городов-героев бывшего СССР.

Архитектуру мемориала дополняет триумфальная арка, к которой нужно подниматься по многошаговой лестнице, украшенной медным чеканным барельефом.

На территории комплекса находится несколько захоронений известных людей, а также мемориальные таблички героев, имеющих отношение к истории Казахстана в разные годы его становления (например, гранитная памятная плита в честь первопроходцев воздушных трасс республики).

Посещать комплекс принято у молодоженов и групп официальных делегаций, туристов. Мемориал Славы — популярное место встреч алматинцев.

Коллектив авторов: Т. Басенов, Р. Сейдалин (архитекторы), А. Артимович, В. Андрюшенко (скульпторы).

Входит в перечень памятников архитектуры и градостроительства с 1982 г. 

Открыт 8 мая 1975 года. 

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии