zagranitsa.com
Назад

Свято-Никольский собор

Соборы
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Адрес: ул. Байтурсынова, 56/5, Алматы
  • +77272675910
  • Тип: религиозные сооружения

Свято-Никольский собор, более известный как Никольский, находится по ул. Байтурсынова, 56/5 в Алматы. Был построен в 1908 году на средства жителей юго-западной части тогдашнего города Верного — на местности, которая называлась Кучугур.

Создан храм по проекту архитектора Тропаревского под руководством зодчего Зенкова.

После революции, в 1920-30-х годах прошлого столетия, в соборе находился приют, в котором обитали сосланные «враги народа», в том числе духовенство. В феврале 1936 года собор был закрыт, до начала войны в его здании действовал музей атеизма.

Во время Великой отечественной в храме была оборудована конюшня, а позже размещалась рота штрафбата. С 1946 года Никольский собор был передан верующим и службы возобновились. В 1995 году на территории храма был установлен Поклонный Крест — в память о жертвах репрессий.

На территории также находится памятник Святому Николаю — Архиепископу Николаю (Могилевскому), причисленному в 2000 году к лику святых.

В соборе хранится множество святынь, в честь которых исполняется пение с акафистом. Главная святыня Свято-Никольского собора — рака с мощами Святого Николая, митрополита Алматинского и Казахстанского.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии