zagranitsa.com
Назад

Музей археологии

Музеи
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Адрес: ул. Шевченко, 28, Алмалы
  • +77272728788
  • gylymordasy.kz
  • с 9:00 до 18:00
  • от $1,5 (в зависимости от категории). Действует система льгот, в том числе на групповые экскурсии

Музей археологии «Ғылым Ордасы» находится по ул. Шевченко, 28 в Алматы. Представляет богатейшее собрание памятников археологии, находок, открывающих сведения об истории, быте и культуре древних народов. Общая площадь — более 38 тыс. кв. м.

Направления деятельности музея — научная, образовательная работа, разработка и внедрение исследовательских программ по археологии и истории, проведение раскопок, издательство и т.д

Первый зал рассказывает о каменном веке и эпохе бронзы, второй посвящен раннему железному веку, средневековью.

Достопримечательностью музея считается фигура золотого воина, найденная в Иссыкском кургане. Находка помогла ученым узнать о самобытной истории исторических предков казахов — саков, которые населяли территорию современного Казахстана в V–IV веках до н. э. Реставраторы воссоздали одежду и произвели копию костюма воина.

Интерес у посетителей вызывают также древнетюркские изваяния из камня, макеты мавзолеев Ходжа Ахмета Ясави и Айша Биби, дерево с резным узором из главного зала сырдарьинского Кедера, фрагменты резных глиняных плит из дворцов Джамуката и Кулана, находящихся в Семиречье, и мн. др.

Экскурсионное обслуживание.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии