zagranitsa.com
Назад

Алматинский железнодорожный музей

Музеи
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Адрес:  ул. Фурманова, 127, Алматы
  • +77272964949
  • пн-пт — с 10:00 до 17:00
  • от $1,5 (в зависимости от категории). Действует система льгот, для железнодорожников и ветеранов ВОВ вход бесплатный.

Центральный музей железнодорожного транспорта Республики Казахстан был открыт в 1999 году, из личной коллекции Бейсена Шормакова (почётного железнодорожника, ветерана железнодорожного транспорта). Сначала музей размещался в здании управления Турксиба (памятник архитектуры). 

К 100-летию казахстанских железных дорог, в 2004 году, музей обосновался в новом здании РГП «Казахстан Темир Жолы» (алматинский офис). Экспонаты для музея собирали со всего Казахстана. 

Много предметов присланы простыми людьми, большая часть из присланного — предметы, связанные с историей Целинной железной дороги, которые находились на железнодорожных магистралях Казахстана и Туркестана в течение столетия (сигнализации, рабочие инструменты, форма и пр.) Множество тематических макетов. 

Гордость музея — личная коллекция железнодорожных значков (300 штук) директора заведения Бейсена Шормакова. У входа в музей расположен станционный колокол (отлит в начале ХХ века), ранее использовался для извещения пассажиров о прибытии и отправлении поезда. 

Музей состоит из нескольких тематических залов, рассказывающих об отдельных этапах становления и развития Казахстанской железной дороги и Турксиба в частности. Кроме всего, здесь собраны документы, карты, наградные вымпелы и т.д. К сожалению, экспозиция остается неполной из-за отсутствия в ней легендарного паровоза Э-1441 (год постройки — 1914 г.). 

В музее проводится экскурсионное обслуживание.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии