zagranitsa.com
Назад

Самые редкие и необычные профессии Казахстана

0 29001
Фото: shutterstock.com

После того как в мире появились профессии вроде «обнимателя панд» или «тестировщика матрасов», может показаться, что мы занимаемся чем-то не тем и живем не там. Но оказывается, заниматься необычным делом можно и в Казахстане. О самых интересных и редких специальностях страны читайте в нашем материале

1

Бондарь

Профессия бондаря не из новых, ее скорее можно отнести к одной из древнейших — бондари занимались изготовлением деревянных бочек и корабельных мачт. Со временем этот вид деятельности сошел на нет, однако полностью не исчез. Деревянные бочки и сегодня применяют для производства алкогольных напитков, однако уже не в таких количествах, как раньше. Поэтому профессиональный бондарь сегодня сможет выжить, только если будет дополнительно работать: например, резчиком по дереву или столяром.

Фото: bochka.zt.ua
2

Каллиграф

Еще одна профессия, которая корнями уходит далеко в историю. Казалось, что сегодня в мире технологий нет места профессиональным каллиграфам, ведь раньше эти люди занимались тем, что красиво переписывали книги и письма. Однако и в наши дни такое умение может быть востребованным: имеющие навык красивого письма сегодня учат маленьких казахстанцев, как правильно держать ручку и аккуратно выводить буквы.

Фото: gyalshen.org
3

Сапожник

Настоящие сапожники занимаются не только ремонтом обуви, но и ее созданием. Для этого нужны определенные навыки, хорошая фантазия и талант. Чтобы пошить дизайнерскую пару обуви, необходимо потратить очень много времени и сил. Именно поэтому созданное под заказ изделие стоит намного дороже фабричного. Но в последнее время процесс изготовления обуви становится чисто механическим, поэтому профессия сапожника постепенно исчезает и считается редкой.

Фото: shutterstock.com
4

Кавист

С французского слово «кавист» переводится как «смотритель погреба». Профессиональный кавист работает в винных бутиках и специализированных магазинах. Сама профессия схожа с деятельностью сомелье, но требует больших знаний. Кавист обязан не только разбираться в алкогольных напитках и правильности их употребления, но и уметь подбирать напиток под конкретное блюдо, учитывая вкус клиента.

Фото: shutterstock.comshutterstock.com
5

Раннер

Название профессии весьма загадочное, но вот деятельность раннеров вполне бытовая и неинтересная. Люди этой профессии занимаются тем, что убирают посуду в ресторанах, то есть фактически раннер — это помощник официанта. Плюс этой специальности — не нужен опыт работы и в дальнейшем можно вырасти до профессионального официанта.

Фото: shutterstock.com
6

Бэк-вокалист в караоке

Бэк-вокалист — это профессиональный вокалист, который остается в тени, чтобы вы смогли почувствовать себя настоящей звездой эстрады. Работа заключается в подпевке и подтанцовке всем желающим гостям караоке-клубов. Но не думайте, что здесь не нужен опыт работы: требования к бэк-вокалисту всё же есть — человек должен иметь музыкальное образование и даже хореографические навыки.

Фото: shutterstock.com
7

Парикмахер для собак

О том, что существует специальная одежда для собак, знает каждый. Однако любители домашних питомцев пошли дальше: в больших городах создаются целые салоны для животных, где вашей собачке могут сделать массаж и SPA-процедуры, маникюр, стрижку и даже укладку. Конечно, чтобы красиво подстричь животное, нужны хорошие знания о породах и определенные навыки, поэтому подобным делом могут заниматься только профессионалы.

Фото: shutterstock.com
8

3D-моделист ювелирных украшений

Создание ювелирных украшений — долгий кропотливый труд. Для начала разрабатывается дизайн украшения, затем создается его 3D-модель — это один из самых важных этапов работы. Производство ювелирных изделий является редким видом деятельности, соответственно, и 3D-моделисты встречаются нечастно.

Фото: sokolov.ru
9

Хелпер

Название этой вакансии говорит само за себя. Люди этой профессии занимаются тем, что помогают выполнять чью-то работу, другими словам хелпер — это помощник. Чаще всего они требуются для работы в магазине: например, раскладывать товар, встречать клиентов и прочее. Но это не единственная сфера. Хелпером можно работать у секретаря, администратора, диспетчера и так далее. Особых навыков и знаний эта должность не требует, поэтому хелпером может стать и простой студент.

Фото: shutterstock.com

Читайте также: «Неслабый пол: эмансипация по-казахстански»

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии