zagranitsa.com
Назад

Великий ГАТОБ: 10 фактов о Театре оперы и балета имени Абая

0 11972
Фото: shutterstock.com

Театр оперы и балета имени Абая — одно из самых известных современных и в тоже время исторических зданий страны. Здесь проходят театральные и оперные постановки, музыкальные концерты, выступают балетные труппы. Мы собрали самые интересные факты о жизни театра и делимся с вами

1

Жизнь театра началась с музыкальной студии, которая была создана в Алматы в далеком 1933 году. Тогда в состав входило не более ста человек.

2

Первое представление состоялось годом позже — в 1934-м. Это была музыкальная комедия «Айман Шолпан» по пьесе М. О. Ауэзова. Спектакль вызвал большой интерес у горожан и означал рождение первого казахского музыкального театра оперы и балета.

Фото: lukaround.com
Фото: lukaround.com
3

В 1933 году был объявлен всесоюзный конкурс, который определил проект нового здания для театра. Строительство началось в 1936-м, но уже через год здание пострадало от пожара. В сороковых годах процесс возведения театра возобновился.

4

На момент открытия здание театра стало самым крупным и красивым сооружением в Алматы. Впервые в архитектуре Казахстана был применен национальный колорит — в оформлении использовали элементы казахского орнамента.

Фото: mfa.gov.kz
5

В ноябре 1941-го театр начал работу в новом здании и в этом же году получил статус академического — почетное звание, которое давалось крупнейшим и старейшим театрам в СССР.

6

В военное время театр продолжал свою работу: концерты проводились в ночное время, а собранные средства передавали на фронт. За эти годы в Алматы переехало много жителей из других частей Советского Союза, в театре стали работать деятели культуры из Москвы и Ленинграда.

Фото: lukaround.com
Фото: lukaround.com
7

В 1945 году театру было присвоено имя Абая — казахского поэта и композитора, основоположника казахской письменной литературы.

8

После развала Советского Союза для театра наступили сложные времена: сократилось финансирование, а также пропадал зрительский интерес. В 1996 году началась реконструкция здания, во время которой работники театра продолжали ставить спектакли везде, где было возможно: во Дворце Республики, в Театре имени Лермонтова и на других сценах.

Фото: liter.kz
9

В 2000 году была завершена реконструкция театра. Основной архитектурный стиль и декор были сохранены, добавились элементы орнамента с костюма «Золотого человека», а также современные отделочные материалы. На сегодня ГАТОБ им. Абая является одним из крупнейших театров евразийского пространства.

10

В марте 2016 года здесь начал работать музей, где можно увидеть костюмы прошлых лет, редкие фотографии основателей театра, а также театральные афиши и эскизы к театральным костюмам и декорациям. Посетить его может каждый, кто приобрел билет в театр.

Читайте также: «ТОП-6 театральных постановок Алматы, которые стоит посмотреть».

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии