zagranitsa.com
Назад

Отдых для всей семьи: 10 причин посетить Алматы

0 12392
Фото: shutterstock.com

Несмотря на то, что право называться столицей перешло другому городу, для многих жителей Казахстана Алматы остается сердцем республики. Здесь по-прежнему хватает интересных мест, ради которых стоит приехать в Южную столицу

1

Государственный музей Казахстана

Первая причина, почему стоит приехать в Казахстан, — это Государственный музей РК. Он является одним из самых старых и крупных музеев не только Казахстана, но и всей Центральной Азии. Первые музейные коллекции начали создаваться еще в 30-х годах XIX столетия.

В разных залах музея располагается около 300 тысяч экспонатов, которые смогут наглядно рассказать не только о самом далеком прошлом Казахстана, но и о культуре средневековья, а также о современной истории и культурном наследии Республики.

Музей работает с 09:30 до 17:30 в любой день, кроме вторника. Стоимость: 100 тенге для школьников, 300 тенге — для взрослых.

Фото: el-magico.livejournal.com
2

Отдых в горах

Вблизи Алматы находится большое количество красивейших гор, в том числе пик Абая, пик Пушкина, пик Туристов и другие. Одна из горных вершин названа в честь первого президента Казахстана — пик Нурсултан. Высота этой горы — более четырех тысяч метров. Повторить подвиг президента и взойти на гору Нурсултан — лучший повод приехать в Алматы.

Для тех, кто не очень любит экстремальный отдых, рядом с живописными скалами находится множество мест для привала, где можно насладиться красотой природы, подышать свежим воздухом, покататься на лошадях и просто хорошо отдохнуть.

Фото: shutterstock.com
3

Большое Алматинское озеро

БАО — озеро, которое находится на высоте более двух с половиной тысяч метров над уровнем моря, среди величественных гор Тянь-Шаня. Озеро не слишком большое, но его красота и окружающая природа не оставят равнодушным никого.

Озеро находится в окружении горных пиков Заилийского Алатау, самые высокие из них — Турист (3954 метра), Озерный (4110 метра) и пик Советов (4317 метра). Кроме того, в зависимости от времени года цвет озера меняется, поэтому сюда стоит приехать как минимум четыре раза — по одному на каждый сезон.

Фото: shutterstock.com
4

Центральная мечеть Алматы

Центральная мечеть является крупнейшей в стране — ее залы потрясают свои масштабом и красотой. Внутри и снаружи стены украшены небольшими стихами из Корана. На территории двора высажены газоны, цветочные клумбы, стоят скамейки для отдыха.

В мечети есть отдельные залы для мужчин и женщин с разными входами, комнаты для чтения Корана и проведения уроков по исламским предметам. В здании может разместиться до семи тысяч человек.

Фото: tengrinews.kz
5

Чарынский каньон

Осень — идеальное время, чтобы посетить одну из самых красивых достопримечательностей Казахстана — Чарынский каньон. Этот памятник природы находится немного восточнее Алматы, рядом с китайской границей.

Каньон представляет собой разнообразные скалы из осадочных пород, некоторым из которых более 12 миллионов лет. Самым интересным и популярным местом каньона является Долина замков.

Экскурсию на Чарынский каньон можно заказать как тур выходного дня практически в любом турагентстве Алматы.

В Алматы есть множество интересных мест: на осмотр их всех не хватит и двух дней. Чтобы комфортно провести в городе несколько дней и ночей, остановитесь в одном из лучших отелей города — Rixos Almaty Hotel.

Фото: kolesa.kz

Остановитесь в отеле Rixos Almaty Hotel в самом сердце Южной столицы!

Отель премиум-класса расположен в центре города, недалеко от Никольского собора. Рядом находится множество развлекательных центров и исторических достопримечательностей.

Отель предлагает различные варианты современных номеров, среди которых:

  • Deluxe — 32 кв. м, в номере: мини-бар, кондиционер, сейф, ковровое покрытие, мягкая мебель и рабочий стол;
  • Premium — 48 кв. м, в номере: джакузи, мини-бар, кондиционер, сейф, мягкая мебель, рабочий стол, круглосуточное обслуживание;
  • Deluxe Dublex — 74 кв. м, в номере: джакузи, мини-бар, кондиционер, сейф, мягкая мебель, рабочий стол, круглосуточное обслуживание;
  • Executive Suite — 110 кв. м, в номере: джакузи, мини-бар, кондиционер, сейф, мягкая мебель, рабочий стол, круглосуточное обслуживание.

Также гостям города понравится шикарный Presidential Suite с тремя спальнями, гостиной, столовой и тремя ванными комнатами общей площадью 20 кв.м.

Все номера имеют кондиционеры, письменный стол и балкон. В ванных комнатах есть ванна, душ и джакузи, в зависимости от класса номера.

Все номера оборудованы LCD HD телевизорами, PAY TV, cпутниковым вещанием и DVD, телефоном и подключены к Интернету.

На территории отеля Rixos работает два ресторана, где гостям предложат меню с блюдами интернациональной кухни, а также шведский стол. Круглосуточно доступны лобби-бар и лаунж-зона.

Rixos Almaty Hotel предлагает широкий выбор развлекательных и спа-процедур: салон красоты, бассейн, турецкий хаммам и сауна, тренажерный зал, а также массажные и процедурные кабинеты.

В отеле есть бальный зал, который вмещает полторы тысячи человек, и 5 залов для совещаний, которые идеально подойдут как для деловых встреч, так и для частных вечеринок.

6

Гора Кок-Тобе

Одна из самых ярких достопримечательностей Алматы — парк на горе Кок-Тобе, высота которой составляет 1130 метров над уровнем моря. Добраться туда можно на автомобиле, но гораздо интереснее подняться на вершину по канатной дороге, тем более что не так давно там установили новые уютные кабинки.

Поднявшись, обязательно загадайте желание, бросив монетку в Фонтан желаний. Найти его нетрудно — фонтан в виде большого яблока встречает гостей сразу на входе в парк. Развлечений здесь наберется на целый день: скалодром, зоопарк, различные аттракционы и смотровые площадки. Нагулявшись по парку, испробуйте аттракцион Fast Coaster, который за считанные минуты домчит вас на санях к подножью горы.

Фото: shutterstock.com
7

Алматинская телебашня

Гуляя по горе Кок-Тобе, обязательно остановитесь возле телебашни «Коктобе» и оцените ее масштабы: высота башни над уровнем моря равна 1452 м, а ее вес составляет семь тысяч тон — это 12-я по высоте телебашня в мире.

Внутри телебашни есть смотровая площадка и место под ресторан, но в связи с тем, что при строительстве не создали систему экстренной эвакуации, на данный момент башня закрыта для посещения. Но это не делает ее менее интересной, ведь не каждый день можно увидеть такое масштабное и высокое сооружение.

Фото: skyview.kz
8

Фонтаны Алматы

Еще один отличный повод приехать в Алматы — это большое количество фонтанов. В честь этих важных для города сооружений отмечается даже особенная дата — День фонтанов. Каждый год 25 мая в 9 часов вечера одновременно начинают работать все фонтаны города — многие из них красиво подсвечиваются разноцветными прожекторами, что создает необычный ансамбль воды и света.

Приехав в город, обязательно сходите к фонтану в парке Горького, загадайте желание у фонтана «Знаки зодиака» и, конечно же, насладитесь светомузыкальным фонтаном в парке имени Первого Президента РК.

9

Высокогорный каток «Медеу»

Приехав в Алматы, обязательно посетите высокогорный каток «Медеу» — это крупнейший в мире комплекс для зимних видов спорта с самой большой площадью искусственного ледового поля.

Комплекс находится на территории урочища Медеу, в окружении живописных гор и хвойных лесов. Зимой это лучшее место для катания на коньках, а в теплый период здесь можно покататься на велосипеде, скейте или роликах, поиграть в теннис, дартс или даже домино.

Фото: shutterstock.com
10

Курорт «Шымбулак»

Горнолыжный курорт «Шымбулак» — популярное место для зимнего отдыха среди казахстанцев. Кроме того, российская версия журнала Forbes признала его одним из лучших безвизовых горнолыжных курортов для россиян.

Высокогорные трассы, живописные пейзажи, комфортные канатно-кресельные дороги, горнолыжная школа — отличный повод приехать всей семьей на горнолыжный курорт, который находится всего в 25 километрах от Алматы.

В 2017 году на территории «Шымбулака» пройдут соревнования Всемирной зимней Универсиады.

Фото: shymbulak.com

Читайте также: О чем молчат путеводители: неформальные достопримечательности Алматы.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии