zagranitsa.com
Назад

Праздничные дни: чем заняться в Алматы с 7 по 9 мая

0 4122
Фото: shutterstock.com

Какие мероприятия будут проходить в Южной столице на этих выходных — узнавайте в подборке портала «ЗаграNица»

Выставка «Я — кочевник»

В Государственном музее искусств им. Кастеева открывается выставка «Я — кочевник», где вы сможете увидеть работы двух художников из разных поколений: Вагифа Рахманова и Наргис Рахмановой-Дресслер. Оба творца рассматривают создание формы объектов с различных позиций, отводя особое место звуку и пространству, и выдвигают иную концепцию человеческого воззрения на мир. 

Так, для Наргис выставка является продолжением предыдущей серии работ «Звуки кочевников», которые можно было увидеть в прошлом году в музее музыкальных инструментов и в галерее «Тенгри-Умай». Вагиф Рахманов выставил отдельную коллекцию скульптур. 

Когда: с 6 по 29 мая

Где: Государственный музей искусств им. Кастеева

Стоимость: 200-500 тг 

Фото: www.time.kz

Фестиваль этнических барабанов «Даңғыра»

Даңғыра — это название казахского и древнетюркского бубна. Место проведения фестиваля выбрано не случайно, ведь через Алматинскую область прошло множество различных этнических народов в разные времена по Великому Шелковому пути. Каждый человек, приехавший на мероприятие, получит возможность поучаствовать в групповых музыкальных импровизациях, познакомиться с культурами, а также найти друзей и единомышленников.

С подробной программой фестиваля можете ознакомиться на официальной страничке «ВКонтакте»

Когда: 7-8 мая

Где: Алматинская область, урочище Тамгалы-Тас (у реки Или).

Стоимость: 3000-4000 тг 

Фото: dknews.kz
Фото: vk.com

Фестиваль комикс-культуры Almacon 2016

Almacon 2016 — самый уютный гик-фестиваль в Алматы. Он проводится с целью популяризации комикс-культуры в Казахстане, где вас ждет много разных увлекательных зон. Среди гостей мероприятия: Евгений Яковлев («Зигги», «Слов нет»), Мадибек Мусабеков («Ермек Батыр»), Сабит Бакытжан (директор издательства SALBEN Comics) и многие другие. 

Вы увидите выставку новых комиксов отечественного производства, сможете поучаствовать в скетч-батлах и посетить мастер-классы. Подробнее программу фестиваля можете посмотреть на официальной страничке «ВКонтакте».  

Когда: 7-8 мая

Где: проспект Абая, 4, КИМЭП

Стоимость: 800-1000 тг 

Фото: gandex.ru

Концерт «Жди меня»

Успейте преобрести билеты на концерт «Жди меня» Государственной хоровой капеллы им. Байкадамова, посвященный Дню Победы. В программе песни военных лет, которые будут исполнять деятели культуры Кайрат Адилов, Бахытжан Курамысов, лауреаты международных и республиканских конкурсов Артур Габдиев, Фархат Кубиев, Хамит Отарбаев, Евгений Шагаров, Иван Прытков, Расул Жармагамбетов и другие. 

Когда: 7 мая

Где: Филармония им. Жамбыла

Стоимость: от 1 000 тг 

Фото: shutterstock.com

Марш «Бессмертного полка»

Вот уже несколько лет подряд в Алматы проходит марш «Бессмертного полка». Ветераны, участники войны, труженики тыла и другие люди, связанные со страшными событиями Второй мировой, собираются на площади Астаны и маршируют по городу с песнями и флагами. 

В этом событии точно стоит принять участие, ведь таким образом каждый сможет почтить память погибших на войне и высказать уважение ветеранам. 

Когда: 9 мая, 8:30

Где: начало на площади Астаны

Стоимость: бесплатно

Фото: shutterstock.com

Читайте также: «Как казахи родину прославляли: ТОП-7 случаев за рубежом».

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии