zagranitsa.com
Назад

ТОП-5 кардинальных отличий южных и северных казахов

4 29385
Фото: shutterstock.com

Какие только различия не появятся между людьми на расстоянии более 1700 км, несмотря на принадлежность к одной национальности. Портал «ЗаграNица» разбирался, какова разница между жителями южных и северных областей страны, и предлагает вам ознакомиться с самыми кардинальными их отличиями

1

Проведение свадьбы

Отличаются северные и южные казахи даже в праздновании одного из самых важных событий в жизни — свадьбы. На юге обязательным является приглашение даже самого дальнего родственника, так что торжество может затянуться на несколько дней, да и не факт, что свадьба будет назначена именно на выходные дни. Северяне в этом плане более скромные и продуманные: рабочая неделя не позволит провести мероприятие в будний день, да и пригласят только близкий круг родственников и друзей.

Фото: shutterstock.com
2

Температурная выдержка

С этим пунктом вроде всё должно быть предельно ясно: южане при минимальном сдвиге температуры в сторону минуса закутываются по уши, надевают тонну одежек и мерзнут-мерзнут-мерзнут. Северные казахи готовы ко всему: зимние морозы с ледяным ветром в придачу сделали их устойчивыми к холодам.

Фото: shutterstock.com
3

Языковые различия

В общении северных казахов преобладает русский язык. Оно и понятно: соседство граничащих государств всегда вносило свои коррективы в общение местного населения. Зато в казахском языке южан иногда проскальзывают узбекские нотки. Что касается диалектов, то на территории нашей страны их вроде как и нет, но при этом есть целая группа слов, которые северяне никогда не используют.

Среди языковых различий также ярко выделяется ситуация с фамилиями: жителя севера легко можно вычислить по окончанию «-овы/-евы», тогда как у южан — «-ұлы» и «-қызы». Вот такой маленький лайфхак будет для тех, кто захочет легко узнать, откуда знакомый родом.

Фото: shutterstock.com
4

Соблюдение традиций

Юг Казахстана свято чтит, помнит и соблюдает древние традиции, причем в разы больше, чем север страны. Среди них отдельно можно выделить «сәлем салу»: после свадьбы молодая сноха каждый день совершает поклон перед старшими членами своей новой семьи в знак почтения и уважения. Но это на юге. Северные девушки зачастую делают это один раз — на свадьбе.

Еще одна традиция, которая очень отличает жителей южной и северной части, — чаепитие. Не секрет, что в Казахстане с трепетом относятся к этому действу и с ним связано сразу несколько обычаев. Однако есть кардинальное отличие: южане наливают чая ровно столько, сколько остается на дне выпитой чашки у северного казаха. Ну вот не положено наливать у них полную чашку — знак неуважения к гостю.

Фото: shutterstock.com
5

Что выращивают?

Климатические и географические условия всегда определяли род занятий для жителей каждой местности. Поэтому северные казахи кормят страну хлебом, а южные — балуют нас арбузами и дынями!

Фото: altyn-orda.kz

Читайте также: Самые известные дети-артисты из Казахстана.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (4)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Мадина

Половина - бред. На севере чище соблюдение традиций и в быту, и в празднованиях событий, и в самом языке. Как пропускают в СМИ такие статьи...?! Бред!

2
Ответить
c 8 лет назад Гость Арман

Автор не знает о чем говорит, такие статьи на признать экстремистскими, нам надо стремиться к единству.

1
Ответить
7 лет назад Arman Kalibekuly

келісемін Арман, Мадина. түкке тұрғысыз мақала

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Бека

что за бред. Коп отирик жазылган, коринип тур автордын хабары жок екени

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии