zagranitsa.com
Назад

8 интересных фактов о кино, о которых вы не знали

0 520
Фото: pexels.com

Волшебство кинематографа всегда приковывало внимание, его история полна удивительных секретов. Мы предлагаем вам погрузиться в мир 8 фантастических фактов о кино, о которых вы даже не подозревали

Сегодня насладиться премьерами мировых блокбастеров можно в любом уголке мира, например, в Алматы рекомендуем посетить Достык Плаза кинотеатр. Он расположен в самом центре города, в ТРЦ «Dostyk Plaza». К услугам киноманов целых 10 залов общей вместительностью 1600 мест! А ведь еще чуть более ста лет назад такое было сложно и представить себе.

Экскурс в историю

В середине XIX века феноменом движения заинтересовались многие изобретатели, фотографы и ученые. В 1878 году французский фотограф Этьен-Жюль Маре придумал устройство, названное «фотохронометром», которое могло фиксировать серию быстрых фотографий для анализа движения.

Братья Луи Жан и Огюст Люмьер представили свое изобретение – киноаппарат. С его помощью сняли 50-секундные фильмы «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота» и «Выход рабочих с фабрики Люмьер в Монплезире». Первый публичный сеанс кино состоялся 28 декабря 1895 года в Париже.

Кино стало мировым языком и важной формой культурного обмена между странами.

В конце XX века и начале XXI века важными стали компьютерная графика и цифровая технология, которые изменили способ создания и распространения фильмов.

Современность

Сегодня кино продолжает эволюционировать с использованием 3D, виртуальной реальности и других инноваций. С момента зарождения кинематографа прошло много лет, но это искусство продолжает удивлять и вдохновлять.

Фото: pexels.com

8 удивительных фактов о кино

  • «Самый длинный и бессмысленный фильм в мире» — английская кинокартина 1968 года, снятая режиссёром Энтони Скоттом в жанре «андеграунд». Его особенность в том, что он не имеет сюжета и не несет в себе смысловой нагрузки, а длится это аж 48 часов. Однако, спойлер: это на самом деле не самый длинный фильм. Звание самого длинного фильма в мире носит экспериментальная лента «Логистика» дуэта шведских художников продолжительностью 857 часов.
  • «Крестный отец» Фрэнсиса Форда Копполы считается одним из наиболее успешных фильмов в истории, и он также стал источником множества известных цитат, таких как «Я сделаю ему предложение, от которого он не сможет отказаться».
  • Самый кассовый фильм в истории — «Аватар». Режиссер Джеймс Кэмерон создал шедевр, который заработал свыше 2,7 миллиарда долларов в мировом прокате.
  • В 1927 году выше первый в мире полнометражный звуковой фильм «Певец джаза». Он изменил искусство кино, добавив к изображению звуковое сопровождение.
  • Слово «кино» происходит от французского cinématographe, что означает «движение, записанное на пленку».
  • «Титаник» Джеймса Кэмерона был самым дорогим фильмом своего времени, с бюджетом более 200 миллионов долларов.
  • Фильм «Заводной апельсин» был временно запрещен в Великобритании после его выпуска в 1971 году и оставался вне закона в стране в течение почти 30 лет.
  • Голос Микки Мауса и Минни Маус принадлежат паре актеров, Уейну Оллвайну и Русси Тейлор, которые долгие годы были и в реальной жизни мужем и женой.

Таким образом, кино — это мир невероятных открытий и загадок, который продолжает завораживать нас. Какие удивительные факты о кино знаете вы?

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии