zagranitsa.com
Назад

Фискальный чек онлайн: легально ли это?

0 567

Согласно действующему законодательству Республики Казахстан, любой магазин обязан выдавать покупателю чек о покупке, что является гарантией совершения сделки и остается единственным прозрачным ее доказательством. На основании чека оформляются гарантии, возврат или налоговые льготы, поэтому предоставление покупателю этого вида документа является обязательным.

Если в обычном магазине пробить фискальный чек через кассовый аппарат не составляет труда, то что делать владельцам онлайн-бизнеса? На самом деле, на онлайн-магазины распространяются аналогичные правила, требующие предоставления фискального документа. С учетом специфики работы, можно реализовать отправку этого документа вместе с товаром или создать фискальный чек онлайн.

Легальны ли онлайн-чеки?

На самом деле у покупателя нет необходимости в получении бумажной версии, важной остается информация, которую предоставляет продавец. В подобных документах указывается номер заказа, его стоимость, наименование и количество товара. При этом вся информация раздваивается, то есть остается у обеих сторон сделки, что исключает возможные махинации и обман как со стороны покупателя, так и от продавца.

Благодаря налаженному сервису создания онлайн-чека от Freedom Pay появляется возможность быстро предоставить необходимую информацию клиенту, при этом не заниматься распечаткой документа и его отправкой почтой. Фактически, онлайн-версия может выдаваться (отправляться) покупателю сразу после совершения оплаты, чтобы подтвердить надежность вашего магазина.

Как отправляется онлайн-чек

После настройки онлайн-кассы предприниматель получает возможность самостоятельного выбора некоторых особенностей ее работы. Одним из критериев выбора остается создание и отправка чека покупателю. Если статистика с отдельными транзакциями всегда доступна бизнесмену, то до клиента ее нужно донести. Существует достаточно большая вариативность способов отправки, среди которых:

  • отправка SMS-сообщением на личный номер покупателя;
  • рассылка почтовым уведомлением на e-mail;
  • предоставление копии с помощью pdf или фото в мессенджеры.

В зависимости от типа вашего магазина и актуальности конкретного способа вы можете самостоятельно регулировать этот вопрос и реализовать, при необходимости, даже несколько из вариантов.

Чтобы упростить задачу первичной настройки, рекомендуется получить консультацию от специалистов Freedom Pay, которые дадут актуальную информацию по интересующим вас вопросам.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии