zagranitsa.com
Назад

Как эффективно учить иностранный язык, если вы уже взрослый

0 10133
Фото: englishtower.com

Многие думают, что изучать иностранные языки можно только в детстве и в юности. Но во взрослом возрасте выучить любой иностранный язык более, чем реально.

1

Почему важно учить иностранные языки?

Для развития мозга.

Когда вы учите иностранный язык ваш мозг активно работает. Чем больше вы думаете на иностранном языке и узнаете названия предметов, тем сильнее развивается ваш мозг.

Для предотвращения болезней.

С возрастом мозг начинает работать хуже, но не у тех, кто изучает иностранный язык. При изучении в мозге формируются новые нейронные связи, что способствует нормализации когнитивных способностей. Доказано, что изучение языков задерживает развитие болезни Альцгеймера и деменции на 5 лет.

Для расширения кругозора

Изучение языка влечёт за собой изучение истории и образа жизни людей, говорящих на нём. Общение с носителями языка увеличит ваш багаж знаний.

Для того, чтобы стать более общительным.

Если вы хотите овладеть иностранным языком полностью, вам необходимо очень много разговаривать на нём, как с носителями языка, так и с другими практикующимися. Регулярные беседы и новые знакомства сделают вас более общительным и интересным человеком.

Фото: learnenglish1-2-1.com
Фото: takprosto.cc

Для продвижения по карьерной лестнице.

Большинство компаний работает с иностранцами и в основном общение с ними проходит на английском языке, знание которого вам будет плюсом. А вот владение другими языками, например, китайским, арабским, испанским начинает цениться всё больше и больше. Кстати, если вы работаете в международной компании, знание языка даст вам возможность перевестись в отделение этой же компании в другой стране.

Для комфортных путешествий.

Знание языка очень пригодится в тех местах, где нет возможности подключится к интернету для использования онлайн-переводчика. Да и местным приятно, когда к ним обращаются на их родном языке.

Для повышения самооценки.

Забросить учёбу может каждый, а если вы выучите язык, то это настоящий повод для гордости. А ещё знание редкого языка, например, финского или эсперанто, сделает вас интересным собеседником и центром внимания на любой вечеринке.

2

Как найти свой эффективный способ обучения?

Кто-то лучше воспринимает информацию на слух, кому-то нужно посмотреть обучающее видео, для кого-то важно знать грамматические основы, а кто-то лучше всего обучается в процессе общения.

3

С кем заниматься?

Разберитесь, что вам больше подходит: занятия с репетитором, уроки в школе иностранных языков или самостоятельное обучение.

Занятие с репетитором самый эффективный но и самый дорогостоящий способ, хорошо подходящий начинающим.

Самостоятельное обучение не требует таких затрат и даёт большую свободу. Вы можете заниматься тогда, когда вам удобно. Но есть и проблемы: если вы новичок, то можете не до конца разобраться во всех тонкостях языка и неправильно подобрать материалы для обучения. Во-вторых у вас может довольно быстро закончится мотивация.

Занятия в школе языков стоят дешевле репетитора и подходят любителям работать в команде. Кроме групповых занятий есть индивидуальные с учителем, спикин-клабы, где вы просто общаетесь на изучаемом языке, интенсивы или мастер классы, которые ведёт носитель языка. Обучение в классах создаёт здоровую конкуренцию ,что положительно сказывается на мотивации.

Фото: shutterstock
Фото: habr.com
4

Как выбрать учебник?

При выборе учебника или учебного материала следует отталкиваться от личных особенностей восприятия информации.

Если вы визуал и лучше запоминаете изображения, выбирайте учебники, в которых много иллюстраций, смотрите обучающее видео на YouTube, приобретите визуальный словарь. Если легче воспринимаете информацию на слух, слушайте подкасты на иностранном языке, смотрите сериалы или фильмы с субтитрами.

5

Как часто заниматься?

Если вы работаете с репетитором, он сам составит вам график занятий, у школы тоже существует чёткое расписание.

Если вы обучаетесь самостоятельно, то самыми эффективными считаются ежедневные занятия по 15-20 минут. Можно добавить занятия по часу пару раз в неделю, во время длительных занятий вы будете изучать новые темы, а на коротких повторять пройденный материал. Так информация быстрее запомнится.

Заниматься иностранным можно и при помощи смартфона. Старайтесь проводить своё время продуктивно.

6

Советы для быстрого изучения иностранного языка

Самый лучший способ — хотя бы ненадолго переехать в страну, язык которой вы изучаете.

Смотрите фильмы и сериалы.

Для начала с субтитрами на вашем языке, а при достаточном уровне усвоения переходите на субтитры на том языке, который изучаете. Так вы ещё будете запоминать правильное написание слов. Следующий уровень — просмотр в оригинале. Выбирайте уже знакомые вам фильмы или сериалы, сюжет которых вам известен. Кроме сериалов можно смотреть телевизионные программы.

Общайтесь с носителями языка.

Так вы постоянно будете слышать правильное произношение. Во время путешествий не стесняйтесь обращаться к окружающим. Можно также найти себе друга по переписке.

Подпишитесь на носителей языка.

Если вы до сих пор стесняетесь начать общение с живым иностранцем, подпишитесь на него в Instagram. Большинство из них делятся информацией про свой город и страну, про традиции и особенности менталитета. Так вы сможете лучше «прокачать» разговорный язык.

Смените язык на телефоне.

Можно проделать тоже и с соцсетями, так вы будете постоянно находится в иностранной среде этого языка и выучите новые слова.

Думайте на языке, который вы изучаете.

Если вы не можете общаться с преподавателем или носителем языка, общайтесь сами с собой, это очень полезно. Включайте своё воображение и составляйте диалоги у себя в голове.

Посещайте разговорные клубы.

Спикин-клабы существуют в большинстве городов и посещать их можно зачастую бесплатно. Они могут быть, как при языковых школах, так и организованы энтузиастами. Обычно встречи проводятся раз или два в неделю, а тема определяется заранее, так что у вас будет возможность подготовиться.

Участвуйте в марафонах.

В течение определённого промежутка времени, от двух недель до полугода, организаторы марафона присылают вам материалы и задания для изучения и выполнения. Коучи и преподаватели будут отслеживать ваши результаты, исправлять ошибки и мотивировать.

Возьмите на заметку хотя бы один из вышеперечисленных способов и ваша жизнь изменится к лучшему.

Источники: ForumDailyЛайфхакер.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии