zagranitsa.com
Назад

ТОП-10 мест Казахстана, где должен побывать каждый

2 24204
Фото: aramis7.livejournal.com

Отправиться в неизведанное путешествие можно и по родной стране. Казахстан богат живописными местами, заповедниками и прочими памятниками природы. Про озеро, меняющее цвет, каменные статуи человеческих форм и многое другое читайте в подборке портала «ЗаграNица»

1

Город Актау

Сегодня Актау — это большой город с населением около двухсот тысяч человек. Рядом есть аэропорт, а в самом городе — морской порт (единственный в Казахстане!). А когда-то на этом месте была засушливая пустыня, без единого источника пресной воды.

Вокруг Актау, по всей области расположено множество природных достопримечательностей. Например, одна из самых глубоких впадин Азии — впадина Карагие (132 метра ниже уровня моря). Она имеет овальную форму с неровными склонами и привлекает туристов прекраснейшим ландшафтом. На дне впадины находится озеро Батыр, которое периодически пересыхает, образуя солончаки.

Фото: 64niva.ru

Вся территория вокруг Актау окружена красивейшими ландшафтами Мангышлакского плато: горная долина, различные каньоны и ущелья — все это обязательно стоит увидеть, побывав в Казахстане.

Координаты: 43.726308, 51.213924

2

Озеро Каинды

Удивительной красоты озеро находится недалеко от поселка Саты, в Алматинской области. Водоем окружен мощными елями, а некоторые деревья растут прямо со дна озера, образуя таинственный подводный лес.

Однако тайны в том, как образовался водоем, нет: более ста лет назад часть хвойного леса была затоплена, однако деревья покрылись водой не полностью, и верхушки выглядывают из зеркальной глади до сих пор.

Фото: factologia.net

Озеро очень популярно среди местных дайверов, несмотря даже на то, что в нем совсем нет рыбы.

Координаты: 42.984483, 78.467434

3

Мавзолей Ходжи Ясави

Мавзолей, построенный в честь поэта и проповедника Ахмета Ясави, находится в городе Туркестан. Целый комплекс дворцов и храмов, построенных в средневековом стиле, сегодня являются настоящими памятниками архитектуры.

Мавзолей Ясави — это большое прямоугольное здание, внутри которого находятся более тридцати разных комнат (библиотека, мечеть, зал церемоний и другие). Здание украшают порталы и купола, а стены мавзолея достигают до трех метров в толщину.

Фото: putidorogi-nn.ru

Сегодня сюда приезжают не только туристы, но и паломники со всех уголков планеты, чтобы лично прикоснуться к священным стенам мавзолея.

Координаты: 43.298196, 68.271761

4

Катон-Карагайский национальный парк

Парк находится в Восточно-Казахстанской области и занесен в список охраняемого наследия ЮНЕСКО.

Основное достояние — это хвойные леса, где растут могучие ели, пихты и сибирские кедры. Украшением парка являются горные хребты, в числе которых высочайшие вершины Алтая: гора Белуха (более четырех тысяч метров) и Беркутаул (более трех тысяч метров). Кроме редких растений, на территории парка находится множество озер, водопады, курганы. Здешние виды действительно завораживают своей красотой.

Фото: bi2.e-vko.gov.kz

Гуляя по просторам парка, можно также встретить настоящих диких зверей, среди которых бурые медведи, волки, росомахи, рыси, снежные барсы и многие другие.

Координаты: 49.280762, 85.658072

5

Мечеть Бекет-Ата

Исторический и архитектурный памятник Бекет-Ата находится в Мангистауской области. Это одна из мечетей, которую соорудил казахский просветитель Бекет Мырзгулулы, более известный как Бекет-ата. Он также был основателем суфийской школы и обучал людей грамоте.

Мечеть вырублена в скале и имеет несколько помещений. В самой первой комнате — куполообразный потолок с пробитым центром, откуда и поступает свет. Рядом находится молитвенный зал и комната, в которой похоронен Бекет-ата.

Фото: bnews.kz

Это по-настоящему святое место, куда ежегодно приезжает большое количество паломников.

Координаты: 43.595000, 54.075833

Плато Устюрт

Устюрт — плато, занимающее огромную территорию (около 200 000 км²) между Аральским и Каспийским морями.

Пейзажи этого места создают ощущение другой планеты: на пустынных просторах располагаются различные меловые отложения в виде скал и трещин. Самой яркой особенностью этого места является урочище Босжира, где находятся горы самых разных форм: от полукруглых до стремящихся вверх «клыков».

Фото: nehoroshiyya.35photo.ru

Большинство скал здесь белого цвета. Во время рассветов и закатов плато окрашивается в багровые тона, и выглядит это необыкновенно красиво.

Координаты: 43.710435, 55.631506

7

Национальный парк Алтын-Эмель

Природный парк находится в долине реки Или в Алматинской области. Многие растения и животные, которые водятся здесь, занесены в Красную книгу Казахстана.

Фото: wikimedia.org

Самой яркой достопримечательностью этого места является «Поющий бархан». С него открывается шикарный вид на просторы парка, вдалеке видна тонкая линия реки и вершины гор, покрытые фиолетовой дымкой. Особенностью бархана являются его звуковые эффекты: при движении песчинки трутся друг о друга, создавая разные звуки, от тонкого писка до низкого гула и грохота.

Координаты парка: 44.333333, 78.433333

8

Озеро Маркаколь

Живописное место, окруженное зарослями леса и горными скалами. Вода в озере прозрачная и меняет цвет в зависимости от погоды: от яркого голубого до темно-синего оттенка.

Фото: idrive.kz

Озеро Маркаколь считается одним из самых красивых в Казахстане, его длина 38 километров, а глубина достигает 27 метров. Территория вокруг озера и сам водоем является природным заповедником, здесь произрастает более 700 видов растений и водятся такие животные, как лось, бурый медведь, вол, снежный барс и другие.

Координаты: 48.750000, 85.750000

9

Урочище Бектау-Ата

Место, где пересекаются два разных рельефа: живописные скалы и казахская степь.

Массив Бектау-Ата достигает высоты более тысячи метров, а гранитные скалы вокруг горы имеют самые причудливые формы с соответствующими названиями: «Черепаха», «Гриб», «Сундук» и другие. Кроме того что это место очень красивое, здесь есть пещера Аулие-Тас, где находится источник пресной воды, которую местные считают целебной.

Фото: weandworld.com

Пещера находится на высоте 600 метров. Перед входом есть ровная площадка шириной примерно в 5 метров, откуда открывается шикарный вид.

Координаты: 47.376389, 74.796944

10

Святилище Мерке

Тюркское святилище, расположенное на территории Жамбылской области. Добраться сюда не так просто, но, может быть, именно поэтому место настолько хорошо сохранилось.

Площадь этого места составляет около 250 квадратных километров, на которых находятся различные курганы, каменные ограды и статуи. Здесь было обнаружено более 170 курганов, на которых возвышаются человекоподобные каменные изваяния (иногда группами, иногда одиночные). Статуи имеют как женские, так и мужские обличья.

Фото: voxpopuli.kz

Также на территории святилища есть несколько источников с целебной водой.

Святилище включено в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Координаты: 43.000000, 73.000000

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 5 лет назад Гость Тимур

Круто, спасибо мне очень помогло в школе!

0
Ответить
c 3 года назад Гость

Автостраховка для поездки в Казахстан от 1335 рублей. 8-913-236 0008!

2
Ответить
Еще 0 ответов комментарии