zagranitsa.com
Назад

Самые красивые места Казахстана

1 61054
Фото: shutterstock

С приходом весны хочется чаще думать о прекрасном. Портал «ЗаграNица» выбрал самые чудесные места Республики Казахстан и предлагает вам на них полюбоваться

Заилийское Алатау

Величественные горные пики Кунгей-Алатау — одно из самых красивых мест в Казахстане. Две гряды протянулись с запада на восток от Алматы до Иссык-Куля. Гостей Казахстана и любителей горного экстрима привлекают неприступные ледники, красивые реки и очаровательные долины.

Фото: shutterstock

Озеро Каинды

Это озеро с удивительно бирюзовыми водами расположено на высоте 1900 метров над уровнем моря. Образовалось оно в результате сильного землетрясения, из-за которого произошел горный обвал, перегородивший реку. Вода покрыла всю долину — и теперь можно увидеть только торчащие из озера верхушки елей. Тут часто проводят подводные съемки и занимаются дайвингом.

Фото: shutterstock

Чарынский каньон

Чарынский каньон — уникальное и одно из древнейших мест в Казахстане. Ученые доказали, что породам, из которых сложен каньон, более 12 миллионов лет! Здесь также растет редчайший вид деревьев — реликтовый согдийский ясень, который был распространен по всей планете 25 миллионов лет назад. Сейчас его можно встретить только тут и в Северной Америке.

Фото: shutterstock

Катон-Карагай

В этом месте находится национальный природный парк и заповедник. Его красота затронет до глубины души: леса соседствуют с субальпийскими лугами, озера и реки — с горами. Здесь разнообразнейшая фауна: есть лоси и медведи, маралы и горностаи, соболи и другие редкие представители животного мира. Кроме того, именно в Катон-Карагай расположен знаменитый водопад Кок-Коль и горячие источники — Рахмановские ключи, к которым съезжаются проходить лечебно-оздоровительные процедуры со всей страны.

Фото: visiteast.kz

Боровое 

Боровое по праву считается известнейшим курортом страны, который славится своей природой, санаториями и чистым воздухом. Здесь можно отдыхать круглый год: летом — купаться в озере, а зимой — кататься на лыжах или коньках. Главной достопримечательностью называют скалу Жумбактас, которая с одной стороны похожа на египетского сфинкса, с другой — на старуху, а с третьей — на красивую девушку.

Фото: rocksport.kz

Святилище Мерке

Это уникальное святилище находится на высоте 3 тыс. метров над уровнем моря неподалеку от поселка Мерке в Жамбылской области. Тут расположено более 70 памятников — курганов и каменных изваяний древности. Место вокруг святилищ называют «Землей исцеления», туда приезжают паломники со всей страны, чтобы избавиться от различных недугов.

Фото: kazakhstan.travel

Кольсайские озера

Озера Кольсай — это три водоема с удивительным бирюзово-зеленым оттенком воды, которые расположены на высоте от 1818 м до 2850 м над уровнем моря. Эту систему озер называют жемчужиной Северного Тянь-Шаня. Здесь водится радужная форель, которая обитает только в родниковой или проточной воде, а в окрестных горах можно встретить маралов, горных козлов и даже медведей.

Фото: drive2.ru

Озеро Балхаш

Это озеро — уникальный природный объект, расположенный на территории Казахстана. Его площадь более 16 тыс. квадратных метров, при этом средняя глубина достигает всего 6 метров. Восточная половина водоема содержит соленую воду, а западная — относительно пресную, поэтому подводный мир и обитатели разных частей этого красивого и оригинального места кардинально различаются.

Фото: krasivye-mesta.ru

В этот список вошли далеко не все уникальные места страны: их у нас бесчисленное количество. Предлагаем вам также посмотреть видео, где продемонстрированы другие красоты Казахстана. 

Читайте также удивительную историю автостопщика из Казахстана

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 11 месяцев назад Гость саша

здравствуйте как вас завут

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии