zagranitsa.com
Назад

Живи на полную: 9 советов, которые сделают путешествие незабываемым

0 7070
Фото: Shutterstock

Любая вылазка за пределы родного дома — отличный повод узнать много нового и замечательная возможность вырваться из рутины. Если на вашем горизонте маячит дальняя поездка, «ЗаграNица» расскажет, как превратить ее в незабываемое путешествие. Используйте наши советы, чтобы провести время на твердую пятерку. Bon voyage!

1

Расслабьтесь и фотографируйте

Фото: Shutterstock

Отправляясь в отпуск, забудьте о работе и повседневной суете — получайте удовольствие. И не ленитесь фотографировать! Человеческая память — штука ненадежная, и даже самые яркие воспоминания со временем тускнеют. Снимки станут для вас «машиной времени»: помогут заново пережить во всех подробностях даже самые давние поездки.

2

Обзаведитесь новыми друзьями

Фото: Shutterstock

Не бойтесь заводить разговор с новыми людьми — попутчиками, соседями по столику в кафе, местными жителями. Беседа с незнакомцем — хоть и маленькое, но приключение, благодаря которому вы сможете узнать много нового и полезного.

Вы запоминаете людей, а не места. Будьте тем, кто первый начинает разговор.

Обмен знанием и опытом дорогого стоит! Да и время в диалоге пролетает незаметно.

3

Попробуйте шедевры местной кухни

Фото: Shutterstock

У каждого народа свои гастрономические предпочтения и деликатесы. Во Франции прекрасные сыры, морепродукты и вино, в Англии — эль и пудинги, в Италии — прошутто, пицца и лазанья, в Испании — паэлья, гаспачо и хамон. Любой стране найдется чем удивить и покорить гостя из-за рубежа.

Если блюдо сильно понравилось, не стесняйтесь попросить рецепт. А вдруг польщенный повар откроет секреты, которые помогут организовать веселое застолье по возвращении домой?

4

Найдите пару вещиц на память

Фото: izuminki.com
Фото: otpadus.com

Любители собирать памятные мелочи оценят эту идею. Возвращаясь домой из незнакомой страны или города, не обязательно покупать себе брелоки, магниты и прочие сувениры. Приберегите их для друзей и близких, а себе оставьте более сокровенное и личное: талон из транспорта, красивый древесный листик, разменную монету, старую книгу с автографами бывших владельцев, пакетик сахара из кафе, куда вы заходили. Эти вещи будут воскрешать поездку в памяти при каждом прикосновении.

PS: Если не любите копить «хлам», подойдет и стандартный магнит для холодильника. Тоже ведь память.

5

Добавьте немного экстрима

Фото: gopole.com

Длительные променады по улицам, музеям и галереям, бесспорно, интересны. Но почему бы не добавить культурно-развлекательной программе огонька? Катание на головокружительных аттракционах, конная прогулка, посещение шумного фестиваля с веселыми конкурсами, преодоление канатной дороги, в крайнем случае, велопрогулка или катание на роликах сделают ваш отдых более насыщенным. Подарите себе немного адреналина!

6

Выучите иностранные словечки

Фото: Shutterstock

Во-первых, можно будет блеснуть новыми знаниями перед друзьями либо при романтическом знакомстве. Во-вторых, это хорошая тренировка памяти. В-третьих, так вы найдете взаимопонимание с местными жителями: тот же английский знают далеко не везде и далеко не все. Иначе придется объясняться жестами!

7

Покатайтесь на местном общественном транспорте

Фото: Shutterstock

Посмотрите на страну или город изнутри через окно трамвая, автобуса, электрички, поезда метро, понаблюдайте за местными жителями. Вы увидите, как в стране обсуждают последние новости, читают свежую прессу, спешат на важную встречу и мило воркуют со своими любимыми. А параллельно разглядите город во всех деталях — не только всем известные туристические точки.

8

Побывайте в необычных местах и музеях

Фото: Shutterstock

Кроме широко известных и набитых туристами музеев искусства, истории, науки в каждом городе есть небольшие, но не менее интересные образовательно-развлекательные учреждения. Это может быть дом-музей известного музыканта, ученого или актера (в Лондоне, например, есть музей Фрейда, в Париже — музей Дали, а в Живерни — дом Клода Моне, где маэстро писал свои шедевры) или необычную экспозицию. Почему бы в Париже не сходить в Музей канализации, Музей эротики либо магии, на старинное кладбище Пер-Лашез или в катакомбы? Так вы посмотрите на город под другим ракурсом и узнаете по-настоящему новое.

9

Напишите статью о своих приключениях

Фото: Shutterstock

Даже небольшой рассказ о путешествии поможет лучше запомнить поездку и послужит вдохновителем и мотиватором для других путников. А еще ваш личный опыт позволит другим избежать ошибок и «подводных камней». Обмен практическими знаниями — бесценен, ведь он делает путешествия комфортнее, безопаснее и экономнее. Не стесняйтесь делиться вашими находками, преодоленными сложностями, даже курьезами, которые случились в дороге. Для других людей они будут очень полезны!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии