zagranitsa.com
Назад

From Kazakhstan with… Какие сувениры везут из Казахстана?

5 126681
Что привезти из Казахстана
Фото: shutterstock

Одна из важных традиций туризма — сувениры. Возвращаясь домой из поездки в ту или иную страну, мы везем в подарок характерные для региона предметы, связанные с его культурой, этносом, бытом. Что везут туристы из Казахстана, какие подарки отсюда самые популярные?

Воспоминания о поездке и связанных с нею впечатлениях — важный постфактумный момент любого путешествия. Просматривая фотографии и видеозаписи, мы окунаемся в мир пережитых эмоций, радостных приключений, мысленно переносясь в приятное прошлое. Напоминанием о поездке являются сувениры — ценные подарки или милые безделушки, которые традиционно поселяются на полках, компьютерных столах, в тумбочках. Привезти сувенир — оказать знак внимания родным, друзьям, коллегам. Чаще всего география наших путешествий сосредоточена в магнитиках, прикреплённых на дверь холодильника, но не магнитиками едиными может поживиться тут турист! 

Национальная одежда

Самый оригинальный (и, пожалуй, самый дорогой) «привет из Казахстана» — национальная одежда. Причём везти можно как целый мужской или женский наряд, так и его часть, элемент. Чаще всего туристы приобретают саукеле — свадебный женский головной убор. Купить подарок можно на рынке или в специализированных сувенирных магазинах. Также везут кимешеки (женский головной убор), шекпен (плащ), шапан (длинный халат), ак калпак (высокая шляпа), вышитые гладью пояса. 

Стоимость такого сувенира зависит от материала, из которого тот изготовлен, и может превышать $1000.

Фото: shutterstock

Байтерек

Эту фигурку можно приобрести в любом сувенирном киоске. Миниатюра национального монумента, расположенного на левом берегу Ишима, в Астане, напротив Президентского дворца, — один из самых популярных подарков в Казахстане. Символизирует тополь — дерево жизни. Настоящее сооружение массой 300 тонн состоит из стекла и бетона. Шар, удерживаемый 500 сваями, меняет свой цвет в зависимости от освещения.

Стоимость сувенира – от $2 до $300.

Фото: yvimg.kz
Фото: ademi-ai.kz
Фото: odome.kz

Ювелирные украшения

Внимание путешественников привлекают украшения, выполненные из местного серебра. Характерная особенность казахских ювелирных изделий — узоры с национальными мотивами. Наибольшей популярностью пользуются саукеленин сыргаса (подвески к свадебному головному убору), шолпы (серьги в виде монет) и широкие браслеты — билезик, носить которые можно и на руке, и на ноге. Часто национальные ювелирные изделия продают в виде брелоков, бижутерии, и стоят они гораздо дешевле, потому как выполнены «под серебро». 

Цена сувенира – от $3 до нескольких сотен.

Фото: vkoem.kz

Куклы-казашки

У каждого народа есть свои символические куклы. У казахов это фигурки, одетые в национальные костюмы. Таких кукол дарят и детям, и взрослым. Это очень оригинальный сувенир, приобрести который можно в любом подарочном магазине. В Казахстане существует несколько направлений национальной одежды, поэтому покупать кукол можно комплектом (деревянные, тряпичные, классические пластмассовые).

Стоимость сувенира — от $8.

Фото: snp-kukla.ucoz.ru

Домбра

Прекрасным сувениром с эстетическим, культурным, романтическим подтекстом станет домбра — национальный казахский инструмент. Приобрести домбру можно и настоящую, и сувенирную – имитацию. Этот музыкальный инструмент отличается оригинальной раскраской. Часто небольшую домбру покупают в комплекте с национальной одеждой или куклой-казашкой.

Цена сувенира – от $10.

Фото: oreshinguitars.com

Изделия из кожи

Прекрасным выбором для подарка будут изделия из кожи, которые могут использоваться не только для красоты, но и по прямому своему назначению. Кожа, произведенная и обработанная в Казахстане, известна высоким качеством. Чаще всего туристы покупают брелоки, пояса, сумки, кошельки, сабы, торсыки, головные уборы, обувь. Приобрести изделие из кожи можно как на рынке, так и в специальных магазинах.

Цена зависит от типа изделия и его размера.

Фото: na-arbate.kz

Посуда

Казахи — приверженцы чайных традиций. Этот напиток входит в национальную кухню Казахстана. Отличным сувениром станет фарфоровый чайный набор, украшенный этническими узорами, орнаментом или видами гор. Или же изделия из керамики, глины — например, декоративные тарелки, подарочные пиалы, вазы.

Цена сувенира – от $4.

Фото: etnografiavko.kz

Курт

Отличным сувениром, а вернее, съедобным подарком, будет курт — национальное казахское блюдо, которое готовят из солёного отжатого, чаще овечьего, творога. Курт продают в виде шариков, пирамидок, овалов. Правильно приготовленный и хорошо упакованный курт не испортится в дороге. Идеальный универсальный подарок, преподнести который можно и родным, и коллегам, и шефу. 

Цена зависит от количества штук или веса.

Фото: tengrinews.kz

Коньяк и шоколад

Традиционным подарком из Казахстана станут коньяк и шоколад.

Коньяк «Казахстанский» — визитная карточка страны. Наиболее популярные его производители — компании «Женис» и «Кахарман». Лучшим производителем «Казахстанского» шоколада считается кондитерская фабрика «Рахат» (Алматы).

Покупать подарки рекомендуется в лицензированных точках продажи.

Цена шоколада — от $1,5, коньяка — от $8.

Фото: yaplakal.com
Фото: twimg.com
Фото: marst.ru
НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (5)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Гость

А где почтовые марки, открытки с изображением Казахстана и CD с национальной музыкой.Месяц назад один иностранец просил для друзей, а у нас ничего нет.Художественные марки у начальника казпочты в кабинете, про открытки вообще нет речи.Музыка у нас только на свадьбах.Из всего вами предложенного они берут только шоколад и все.Потом удивляемся когда про нас никто не знает в мире.

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Мария

Тормозы! Кимешек - это не штаны, а головной убор! Почему бы не разобраться, прежде чем писать ерунду?!!!

-1
Ответить
c 8 лет назад Гость Мрак Гость Мария

Если находишь в статьях ошибку орать и обзывать людей совсем не обязательно ты не знала? А потом удивляемся почему в мире казахов считают бескультурным быдлом. Такие как ты создают славу

0
Ответить
c 8 лет назад Гость td

Ребята, вы перепутали что-то, Посуда эта узбекская, а не казахская.

2
Ответить
c 6 лет назад Гость Adelya

Эксклюзивные и оригинальные подарки и сувениры, можно приобрести на сайте http://allgifts.kz/

-6
Ответить
Еще 0 ответов комментарии