zagranitsa.com
Назад

Богатство природы: самые красивые озера Казахстана

5 21666
Фото: tr-kazakhstan.kz

На территории Казахстана находится более 48 тысяч различных озер, среди которых крупное Каспийское море и один из самых больших водоемов в мире — Балхаш. Об этих и других впечатляющих водных красотах Казахстана — читайте в материале портала «ЗаграNица»

1

Каспийское море

Как его только не называли: Гирканское море и Джурданское море, Хвалынское море и Абескунское море. Это бессточное озеро настолько огромно, что из-за размера его всегда называли морем. Но несмотря на это, Каспий (так его тоже называют) является самым настоящим озером. Каждый год сюда приезжают туристы, чтобы отдохнуть на песчаных пляжах и оздоровиться минеральной водой и лечебными грязями.

Как добраться: чтобы увидеть Каспийское море, нужно приехать в Актау. Добраться из Алматы и Астаны до Актау можно на поезде, а также на самолете, но стоимость будет в разы дороже.

2

Озеро Балхаш

Балхаш — второе после Каспия по размеру озеро в Казахстане. Но славится оно не только своим размером, но и необычным химическим составом: одна половина озера соленая, а другая — пресная. Водоем находится на высоте примерно 340 метров над уровнем моря и по форме напоминает молодой месяц.

Как добраться: озеро расположено сразу в трех областях — Алматинской, Жамбылской и Карагандинской. Из Алматы можно доехать на автобусе. Из Астаны можно добраться на поезде, автобусе или на машине.

3

Озеро Жасыбай

Озеро расположено на территории Баянаульского национального парка. Природа вокруг водоема настолько красива и живописна, что это место часто называют второй Швейцарией. Озеро находится посреди гор, вода в нем пресная и самая прозрачная среди всех водоемов парка. Здесь можно не только отдохнуть на пляже, но и сходить на рыбалку: есть большие шансы поймать щуку, окуня или карася.

Как добраться: озеро находится рядом с поселком Баянаул в Павлодарской области. Добраться до Павлодара из Астаны и Алматы можно на поезде, дальше до села Баянаул на автобусе или машине.

4

Озера Кольсай

Три озера, расположенные в ущелье Кольсай в Алматинской области. Те, кто приезжает на эту территорию, называют ее жемчужиной Северного Тянь-Шаня. Озера окружает густой хвойный лес и живописные скалы. Вода во всех водоемах красивого голубого цвета, в некоторых местах водится радужная форель.

Нижнее озеро находятся на высоте 1818 метров, а самое высокое — на уровне 2850 метров.

Как добраться: озера Кольсай находятся в Алматинской области в 11 километрах к востоку у села Саты. Из Алматы до поселка Саты можно доехать на автобусе или машине. Из Астаны сначала нужно на поезде добраться до Алматы, дальше на автобусе до села Саты.

5

Озеро Каинды

Недалеко от Кольсайских озер находится еще один красивый водоем — высокогорное озеро Каинды. Оно образовалось в результате землетрясения: часть леса была затоплена водой. После этого массивные деревья не только окружают озеро, но и таинственно стоят посреди воды. Многие дайверы и туристы приезжают в Казахстан, только чтобы увидеть это зрелище собственными глазами.

Как добраться: озеро находится рядом с поселком Саты. Из Алматы на автобусе или машине можно доехать до села Жаланаш, далее, не доезжая 800 метров до поселка Саты, повернуть налево в южную сторону — проселочная дорога приведет вас к озеру. Из Астаны придется сначала доехать до Алматы на поезде.

6

Большое Алматинское озеро (БАО)

Несмотря на название, масштабы озера не такие большие: береговая линия всего три километра длиной, а глубина водоема — 30-40 метров. Однако выглядит озеро впечатляюще, а природа вокруг него завораживает. БАО окружает три величественные скалы: пик Советов, пик Озерный и пик Турист. Так как озеро высокогорное, то вода в нем достаточно холодная даже летом. В зависимости от времени года, ее цвет меняется от светло-зеленого до голубого.

Как добраться: БАО является частью Иле-Алатауского национального парка и находится в 15 километрах от Алматы. Доехать из Алматы можно на автобусе или машине. Из Астаны сначала нужно добраться до Алматы на поезде.

Это далеко не весь список красивых водоемов Казахстана, его можно продолжать и продолжать. Ведь почти каждое из 48 тысяч озер может порадовать живописными видами гор, густыми лесами и голубой водой. Мы еще не раз расскажем вам о природных достопримечательностях Казахстана, куда хочется возвращаться снова и снова.

Читайте также: Лох-Несс по-казахстански: загадка озера Кок-Коль.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (5)

c
Гость
c 2 года назад Гость MERCUSYSFC

красиво

1
Ответить
c 2 года назад Гость kjk Гость MERCUSYSFC

ну так себе

0
Ответить
c 2 года назад Гость MERCUSYSFC

мне очень понравилось

3
Ответить
c 2 года назад Гость lol

большое алматинское озеро

1
Ответить
c 12 дней назад Гость kn

bn

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии