zagranitsa.com
Назад

ТОП-12 достижений казахстанцев в Книге рекордов Гиннесса

3 28402
Фото: shutterstock.com

Достижения казахстанцев неоднократно входили в Книгу рекордов Гиннесса. Портал «ЗаграNица» подготовил список впечатляющих фактов, которые заставляют гордиться родиной еще больше

1

Казахстан — самое крупное государство в мире, которое не имеет выхода к открытому морю.

Фото: shutterstock.com
2

В 2011 году группа Казахского географического общества отправилась в экспедицию, преодолев на машине путь к Южному полюсу длиной в 2308 км. На это ушло 108 часов. Достижение внесли в Книгу рекордов Гиннесса как самый быстрый сухопутный маршрут на Южный полюс.

По словам участника экспедиции, географа Орденбека Мазбаева, у группы не было цели получить награду, ведь на полюс они ездили с целью научного исследования и только потом решили подать заявку на рассмотрение комиссии. Лишь спустя год им сообщили, что путешествие было признано рекордом.

Фото: ru.wikipedia.org
3

Самое массовое занятие аэробикой было зафиксировано именно в Казахстане! 27 сентября 2003 года 4 миллиона 845 тысяч 85 человек со всех регионов страны одновременно выполняли упражнения под музыку, которая транслировалась по радио.

Фото: shutterstock.com
4

Астанинский торгово-развлекательный центр «Хан Шатыр» — еще одно достижение, которое вошло в Книгу рекордов Гиннесса. Здание высотой 150 метров признано самым высоким шатром в мире.

Фото: luxon.kg
5

Тяжелоатлетка из Казахстана Майя Манеза установила новый мировой рекорд, подняв 143-килограммовую штангу. Достижение было зафиксировано на чемпионате мира в Турции в 2010 году.

Фото: www.gazeta.ru
6

Казахстанский тяжелоатлет, двукратный олимпийский чемпион Илья Ильин получил сертификат Книги рекордов Гиннесса на летних Олимпийских играх в 2012 году, взяв в толчке 233 кг. До сих пор никто не смог побить рекорд Ильина, однако он не останавливается на достигнутом: на пятом Кубке президента РФ в Грозном, который проходил в 2015 году, тяжелоатлет установил новые мировые рекорды в своей весовой категории: 246 кг в толчке и 437 кг (191+246) в сумме двоеборья.

Фото: prosportkz.kz
7

50-летний казахстанский марафонец Марат Жыланбаев — семикратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса. За семь дней марафонского бега он взобрался на Эльбрус (5642 метра) — самую высокую горную вершину в Европе. Марат Жыланбаев пробежал через крупнейшие пустыни: в 1992 году за 20 дней — пустыню Каракумы (1200 км), в 1993 году за 24 дня — пустыню Сахара (1700 км), в том же году за 22 дня — пустыню Большая Виктория (1600 км), в 1994 году за 17 дней — пустыню Мохаве (1218 км).

Фото: kaspi.kz
8

Некоторые национальные ценности казахского народа вошли в Книгу рекордов Гиннесса благодаря этническим казахам в Китае. Так, в 2008 году семейная пара предпринимателей, Болат Бейнелулы и Гульзат Азанбеккызы, вошла в Книгу рекордов Гиннесса, приготовив казы — традиционную колбасу из конины — длиной 100 метров и весом в одну тонну. Болат Бейнелулы был против того, чтобы достижение регистрировали от имени Китая, в итоге он получил сертификат на установленный рекорд по изготовлению казы как наследия казахского народа.

Фото: youtube.com
9

В 2010 году был зарегистрирован еще один рекорд: 10 тысяч домбристов казахского народного кюя «Кенес» одновременно исполнили песню. Произошло событие в районном центре Толы Синьцзян Уйгурского автономного района Китая.

Фото: shutterstock.com
10

Самую маленькою домбру в мире сделал этнический казах Болатбек Каримханулы, за что и попал в Книгу рекордов Гиннесса в 2012 году. Размеры инструмента поражают: длина — 45 мм, ширина — 14 мм.

Фото: shutterstock.com
11

В 2013 году в Атырау оркестр из тысячи музыкантов, исполнивший кюи Курмангазы, вошел в казахстанскую Книгу рекордов Гиннесса.

Фото: shutterstock.com
12

В День празднования 20-летия независимости РК молодежь страны решила организовать масштабную акцию, основной задумкой которой стал флешмоб с танцем «Қара Жорға». Событие произошло 16 декабря 2012 года в Астане, где международные и местные наблюдатели зафиксировали самое массовое исполнение национального танца. Таким образом, заявка, поданная накануне события в Лондонскую штаб-квартиру Книги рекордов, была одобрена.

Читайте также: «Мастер-класс по приготовлению традиционных блюд РК».

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (3)

c
Гость
8 лет назад Vasiliy Testerov

Классная статья

1
Ответить
c 8 лет назад Гость

Хорошо написано

1
Ответить
c 5 лет назад Гость Адлет

В июне 2018 года был установлен еще один рекорд)

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии