zagranitsa.com
Назад

Без него – никуда: ТОП-6 рецептов оливье от рестораторов и звезд отечественного шоу-бизнеса

0 4686
Фото: v.img.com.ua

Без оливье не обходится ни один новогодний стол ― даже звездный! Необычными рецептами всеми любимого салата делятся Уиллиам Ламберти, Юлия Высоцкая, Артем Королев, Александра Новикова и другие

1

Салат оливье по-итальянски от Уиллиама Ламберти

Отношения с салатом оливье у итальянцев — и особенно у меня — несколько не заладились. Всё потому, что итальянский insalata russa настолько же далек от настоящего русского оливье, как Земля — от Луны. Дело в том, что в Италии «русский салат» с, казалось бы, теми же ингредиентами просто ужасен! Мои соотечественники готовят его из трех больших кусков моркови, двух крупно нарезанных картофелин, вареного гороха, какого-то непонятного овоща для увеличения массы блюда и сдабривают это всё противным на вкус майонезом. Мне как ресторатору больно на это даже смотреть.

Когда я приехал в Россию и попробовал настоящий, исконно русский «Оливье», для меня открылся целый мир. Теперь я обожаю этот салат, и не только в качестве новогоднего блюда, которое стоит на каждом столе России. Мы часто готовим его дома по выходным. Причем с разным наполнением — с копченой курицей, индейкой, даже с креветкой и крабом.

Лично я предпочитаю классический рецепт, но с добавлением двух секретных ингредиентов: немного сметаны и оливкового масла. Сметана делает вкус более мягким, а оливковое масло... Да как можно жить без оливкового масла? Всё-таки я итальянец!

Фото: mhealth.ru

Салат оливье по-итальянски

Ингредиенты (4 порции):

отварное филе говядины ― 200 г

картофель отварной ― 120 г

морковь отварная ― 120 г

огурец соленый ― 50 г

огурец свежий ― 70 г

зеленый горошек ― 120 г

яйца перепелиные ― 16 шт.

сметана для заправки ― 150 г

майонез для заправки ― 50 г

оливковое масло ― 30 г

петрушка свежая ― 10 г

соль ― 2 г

перец черный ― 1 г

Отварите филе говядины в подсоленной воде в течение 20 минут и дайте ему остыть. Картофель и морковь можно варить вместе, но будьте внимательны: картофель необходимо достать раньше, ведь он будет готов быстрее. После варки остудите овощи в холодной воде, чтобы остановить процесс их приготовления. Яйца перепелки отварите вкрутую и тоже остудите.

После необходимо очистить сваренные овощи и огурцы от кожуры, а яйца — от скорлупы. Все подготовленные продукты нарежьте — можно мелко, но я предпочитаю средний размер кубиков. Далее можно смело собирать всё в одной посуде и смешать с оливковым маслом, чтобы овощи пропитались магическим вкусом Италии. Посолите и поперчите по вкусу, но аккуратно, ведь это праздничный салат для гостей. Заправьте салат сметаной и майонезом — и готово.

2

Салат оливье с крабовым мясом и домашним майонезом от Юлии Высоцкой

Новый год невозможно представить без салата оливье, как Масленицу без блинов, а Пасху — без кулича. У каждой хозяйки есть свой рецепт оливье. Я знаю людей, которые добавляют свежее яблоко, и тех, кто предпочитает моченое. Я же люблю заменить горошек каперсами. Что касается мясной составляющей, то у меня это телятина, язык или белое мясо курицы — всё отварное. Моя личная интерпретация звучит так: добавить в салат китайскую капусту, а в качестве «мясного наполнителя» брать мясо краба — капуста очень хорошо «дружит» с рыбным вкусом. Овощи лучше чуть-чуть не доварить, чтобы они сохранили упругость. И конечно, майонез должен быть домашним: тогда салат станет ароматнее и вкуснее.

Фото: cdnm.westwing.ru

Салат оливье с крабовым мясом и домашним майонезом

Ингредиенты:

200 г крабового мяса

3 картофелины

3 небольшие моркови

3 яйца

3 соленых огурца

1 яблоко

5 перьев зеленого лука

небольшой пучок укропа

3 ст.л. зеленого горошка

3 ст.л. нежирной сметаны

щепотка морской соли

щепотка свежемолотого черного перца

Для эклеров:

150 г муки

120 г сливочного масла

3 яйца

щепотка морской соли

Для майонеза:

300 мл оливкового масла

2 желтка комнатной температуры

сок одного лимона

1 ч.л. французской горчицы

щепотка морской соли

Духовку предварительно разогрейте до 180°С.

Первым делом надо просеять муку для эклеров. Затем выложить 100 г сливочного масла в небольшую кастрюлю, влить 1 стакан воды, добавить щепотку соли и довести до кипения на медленном огне. Как только вода с маслом закипит, снимите кастрюлю с огня и засыпьте муку, очень энергично вымешивая, затем оставьте тесто охлаждаться на 2–3 минуты. После разбейте по очереди яйца. Тесто должно получиться гладким и блестящим.

Застелите противень бумагой для выпечки, смазав ее оставшимся сливочным маслом. Ложкой выложите тесто в форме шариков на противень на расстоянии 2–3 см друг от друга. Выпекайте 20 – 25 минут, не открывая духовки, затем уменьшите температуру до 160°С и оставьте эклеры в духовке еще на 15 минут. После этого достаньте их и остудите.

Теперь приготовьте майонез. Взбейте желтки со щепоткой соли и горчицей и медленно, по капле, добавляйте оливковое масло. Как только майонез уплотнится, можно добавлять масло быстрее, время от времени вливая по капельке лимонный сок.

Затем отварите, остудите и очистите морковь, картофель и яйца. Все ингредиенты для салата — отваренные овощи и яйца, соленые огурцы — мелко нарежьте, добавьте мясо краба и зеленый горошек, посолите, поперчите и перемешайте. Соедините майонез и сметану в пропорции 2 к 3, заправьте салат и начините им эклеры. Готово!

3

Салат оливье от мамы и бабушки Артема Королева

Вообще я стараюсь не есть блюда с майонезом, но даже если приезжаю к маме в гости в час ночи, съедаю половину всего, что она приготовила. А когда она добавляет в оливье всего одну маленькую деталь — яблоко, салат получается особенно вкусным!

Фото: annarusska.ru

Салат оливье по-семейному рецепту

Ингредиенты:

вареный картофель ― 6 шт.

вареная морковь ― 2 шт.

колбаса докторская ― 500 г

консервированный зеленый горошек ― 500 г

репчатый лук ― 1 большая луковица

маринованные огурцы ― 10 шт.

яблоко ― 1 шт.

вареные яйца ― 8 шт.

майонез, соль и перец по вкусу

Картофель, морковь и яйца отварите, остудите и очистите. Репчатый лук очистите, обдайте кипятком и остудите. Яблоко очистите от кожуры, вырежьте сердцевину. Слейте жидкость из банок с консервированным зеленым горошком и маринованными огурцами. Все ингредиенты нарежьте мелкими кубиками, добавьте зеленый горошек и перемешайте. Заправьте салат майонезом, солью и перцем по вкусу. Перед подачей его можно украсить зеленью.

4

Салат оливье с веганским майонезом от Александры Новиковой

Я обожаю оливье, но это очень тяжелый салат и обычно я себе его не позволяю. Поэтому решила разработать здоровый рецепт с веганским майонезом, который по вкусу не отличить от обычного. А вместо колбасы я использую лосось. Салат очень просто готовится и при этом нравится всем без исключения, а не только приверженцам здорового образа жизни.

Фото: cdn.incrussia.ru

Рецепт салата оливье с веганским майонезом

Ингредиенты (5 порций):

150 г очищенного отварного картофеля

100 г очищенной отварной моркови

100 г слабосоленого лосося или тофу

80 г малосольных огурцов

90 г зеленого горошка (отварного или консервированного)

мелко нарезанные перья зеленого лука

укроп

Веганский майонез:

1 стакан масла виноградной косточки или другого растительного масла без привкуса и запаха

1/2 стакана несладкого миндального или соевого молока

2 ст.л. лимонного сока

2 ч.л. дижонской горчицы

1/2 ч.л. соли (по вкусу)

Сначала приготовим майонез. Возьмите все ингредиенты для него, поместите их в блендер и взбивайте на средней скорости 1–2 минуты.

Картофель, морковь, огурцы и лосось (или тофу) нарежьте небольшими кусочками. В классическом рецепте рекомендуется нарезать их кубиками размером с зеленый горошек. Смешайте, добавьте зелень и горошек. Заправьте веганским майонезом. При желании досолите по вкусу.

5

Салат «Сахалин» от Владимира Мухина

Краб — неотъемлемый элемент новогоднего стола для многих людей. В декабре у нас в ресторане «Сахалин» появился рецепт такого салата, и я буду очень рад, если он окажется на столах в новогоднюю ночь у всех любителей краба.

Фото: whiterabbitmoscow.ru

Салат «Сахалин» — интерпретация крабового салата

Ингредиенты:

томаты конкассе ― 80 г

огурец ― 60 г

руй ― 70 г

икра тобико ― 50 г

масло зеленое укропное ― 15 г

соль цветочная в хлопьях ― 2 г

перец-горошек дробленый ― 1 г

салат айсберг ― 50 г

мясо краба из клешней ― 60 г

Возьмите томаты, очистите их от кожицы и нарежьте кубиком, затем положите их в кольцо на тарелку. Полейте помидоры соусом руй (если не нашли готовый в магазине, то сделайте его самостоятельно из соуса «Сладкий чили» и майонеза Hellmans). Сверху на помидоры выложите огурцы, предварительно очищенные и нарезанные кубиками, и снова полейте соусом руй. На огурцы выкладываем салат айсберг, нарезанный соломкой, — и снова соус руй. Далее порвите отваренное мясо краба, положите его на салат — и как вы уже догадались, соус руй. Затем выложите малиновую икру тобико, как следует, но аккуратно примните салат сверху ложкой и снимите кольцо. Вокруг налейте масло. Салат готов!

6

Оливье с крабом и антоновским яблоком от Алены Долецкой

Салат оливье — это король королей. Когда-то Миучча Прада приезжала в Москву, и по этому случаю устроили торжественный ужин. Все говорят про sales, про стратегию, про новые коллекции и прочее — и она заскучала. Тут заносят салат оливье. Я на него смотрю, сердце мое не ликует. Она мне говорит: «Алена, вы не поверите, коронное блюдо моего шеф-повара — салат оливье».

Фото: open-uniqlo.afisha.ru

Оливье с крабом и антоновским яблоком

Ингредиенты (4 порции):

300 г клешней краба в собственном соку

3 картофелины

2 моркови

3 маринованных огурца

1 свежий огурец

4–5 перепелиных яиц

200 г консервированного зеленого горошка

1 антоновское яблоко

1/2 луковицы порея

1 маленький пучок петрушки

1 маленький пучок укропа

соль, перец, лук-сеянец по вкусу

Для домашнего майонеза:

2 желтка

1/2 ч.л. горчицы

1/2 ч.л. сахара

1/2 ч.л. соли

1 ст.л. лимонного сока

10 – 12 ст.л. оливкового масла

Опустите в чуть подсоленную кипящую воду сначала морковь, а 5–7 минут спустя добавьте картофель. Отдельно отварите яйца. Пока овощи готовятся, нарежьте мелкими кубиками, шириной не больше 1 см, клешни краба, огурцы и яблоко.

Важно не переварить овощи: пусть они будут немного аль денте, это можно проверить вилкой. Когда поймете, что морковь и картофель готовы, достаньте их из кастрюли, остудите, очистите от кожицы и нарежьте такими же маленькими кубиками, как сделали с крабом, огурцами и яблоком.

Покрошите яйца и перемешайте их с кубиками краба, овощами и горошком. Нарежьте мелко петрушку, укроп и белую часть лука-порея, добавьте их в салат. Затем посолите и поперчите по вкусу и оставьте минут на 15, чтобы все ингредиенты отдали сок.

Приготовим майонез. Взбейте до состояния жидкого крема желтки с горчицей и добавьте соль и сахар. Затем медленно влейте оливковое масло, а когда соус начнет загустевать, добавьте лимонный сок. Майонез готов. Осталось добавить его в салат — достаточно будет 5 столовых ложек.

Салату можно придать любую форму и украсить по-своему.

Источник: buro247.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии