zagranitsa.com
Назад

Туристу на заметку: чего не стоит делать в путешествиях

1 17723
Фото: shutterstock

Планируя путешествие, следует учесть множество нюансов: от выбора жилья до составления маршрута прогулок по городу. Однако необходимо также помнить о вещах, которые делать в поездках не стоит. Почему нужно избегать ресторанов у достопримечательностей, а забывать о социальных сетях во время путешествия ни в коем случае нельзя — читайте в нашем материале

1

Не обменивайте деньги в аэропорте

Обменивая наличные в аэропорте, вы рискуете попасть на наихудший курс. Лучше всего рассчитываться кредитной картой, чтобы конвертация была произведена по наиболее приближенному к официальному курсу. Если же такой возможности нет и вам необходимо обменять наличные, лучше сделать это в банках с наиболее выгодным курсом. Также не следует обменивать деньги в центре города и в отелях.

Фото: shutterstock
2

Не посещайте рестораны возле достопримечательностей

Конечно же, путешествуя по городу, вам захочется перекусить возле главных достопримечательностей, но еда в таких заведениях может значительно уступать по качеству ресторанам и кафе в менее приметных местах. Большинство клиентов таких точек — туристы, которых и завышенные цены не смутят, и национальная еда, которую путешественники попробуют здесь впервые, обрадует. Владельцам ресторанов и кафе в центре туристических городов не нужно бороться за клиентов, ведь они здесь есть всегда. Чего не скажешь о заведениях в более отдаленных районах, где для привлечения местных жителей и готовят лучше, и цены ставят значительно ниже.

Фото: bookatable.co.uk
3

Не игнорируйте социальные сети

Если во время путешествия вы планируете отдохнуть от Интернета, можете отказаться от ежедневного постинга в Instagram, но другие социальные сети однозначно помогут вам познакомиться с городом. К примеру, Facebook и Twitter — ваши лучше союзники для поиска малоизвестных достопримечательностей, а в комментариях на Foursquare можно найти Wi-Fi-пароли многих заведений.

Фото: shutterstock
4

Не пренебрегайте медицинской страховкой

Многие думают, что медицинская страховка — это лишняя трата средств. Можем возразить, что в первую очередь это гарантия вашей безопасности. Во время путешествия может приключиться многое: от неприятностей со здоровьем до потери личных вещей. Заплатив за страховку, в случае непредвиденных обстоятельств вы сэкономите гораздо большую сумму.

Фото: shutterstock
5

Не забывайте о местных традициях

Отправляясь в новую страну, вам не обязательно изучать все ее традиции и обычаи, но ознакомиться с ключевыми правилами поведения и особенностями жизни местных стоит. Знание того, что в Японии нельзя давать чаевые, в Бразилии — показывать жест «ОК», а в Великобритании — фотографировать детей, поможет вам не попасть впросак и избежать конфликта с местными жителями.

Фото: shutterstock
6

Не отбрасывайте возможность поселения в недорогих видах жилья

Многие путешественники считают, что хостелы — это неудобно, а сети гостеприимства — опасно. Но если грамотно подойти к поиску жилья, с легкостью можно найти подходящий вариант по приемлемой цене. К примеру, многие хостелы предлагают комнаты на два-три человека, что очень удобно, если вы путешествуете небольшой компанией. А на сайтах, где местные предлагают бесплатное жилье, можно посмотреть рейтинг владельца и отзывы о нем, что обезопасит вас от неприятностей.

Фото: shutterstock
7

Не путешествуйте без перестраховки

В поездке может произойти много непредвиденного, поэтому лучше перестраховаться на случай, если у вас украдут багаж, деньги или паспорт. Подключите роуминг на телефоне (даже если вы не планируете звонить из-за рубежа), сделайте копии документов (или отсканируйте их на мобильный) и выпишите номер и адрес посольства — такие простые вещи помогут вам найти выход из экстренной ситуации.

О самых распространенных ошибках туристов в разных странах читайте здесь

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 7 лет назад Гость ина

спасибо за советы! очень ценная информация!!!

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии