zagranitsa.com
Назад

Как экономить на питании в путешествиях: 7 полезных советов

2 23176
Фото: shutterstock

Новые города и страны таят в себе большой соблазн: какой бы суммой вы ни располагали, ее можно легко растратить на разнообразные экскурсии, развлечения и дегустацию шедевров местной кухни. Не хотите, чтобы последний пункт перетянул на себя значительную часть бюджета? Портал «ЗаграNица» подскажет, как можно сэкономить на еде в путешествиях

1

Избегайте мест скопления туристов

Возле известных и посещаемых музеев, памятников и прочих достопримечательностей всегда найдутся кафе, приглашающие проголодавшихся туристов на сытную трапезу. Но помните, в таких местах всё продают втридорога — спрос порождает высокую цену. Вдали от туристических развлечений можно поесть дешевле.

Фото: athwaystravelandtours.com
2

Обедайте в «счастливые часы»

В обеденное время многие кафе и рестораны предлагают значительные скидки на ланчи. Их размер может достигать 30% и более. Почему бы не воспользоваться таким щедрым предложением? Чтобы оказаться в нужное время в нужном месте, эти точки стоит подыскать перед поездкой с помощью Интернета.

3

Откажитесь от газированных напитков

Чтобы жажда не застала врасплох (а ее иногда можно легко спутать с чувством голода), всегда берите с собой в дорогу или на прогулку по городу воду. Сладкие соки и газировки могут только усугубить ситуацию — лучше от них отказаться. А вот бутылочка минеральной воды — другое дело. Тем более ее можно купить в магазине всего один раз, а затем наполнять в хостеле или отеле. Главное, чтобы качество воды было хорошим. В Париже стратегические запасы жидкости можно также пополнить в бесплатных питьевых фонтанчиках.

Фото: shutterstock
4

Не слушайте консьержей

Остановившись в отеле, вы с большой долей вероятности получите «ценные» рекомендации от консьержа относительно лучших мест для питания. Относиться к таким советам нужно крайне осторожно. Персонал гостиниц часто сотрудничает с ресторанами. Следуя «коммерческой наводке», можно попасть в не самое лучшее и бюджетное место. Лучше спросите у бармена, где он обедает лично. Экспаты и местные всегда рады поделиться полезной информацией. Еще один вариант — изучение кулинарных блогов и сити-гайдов. Делать это лучше накануне отъезда.

5

Познакомьтесь с местным фастфудом

При всей своей доступности стрит-фуд — еда не самая полезная. Но если ей не злоупотреблять, киоски с уличной пищей помогут неплохо сэкономить в путешествии. К тому же искать буфет на колесах долго не придется — в Европе они расположены практически на каждом шагу. Остается лишь выбрать достойный передвижной магазинчик, в котором продавцы придерживаются санитарных норм. Обезопасить себя от еды, приготовленной в неприемлемых условиях, никогда не будет лишним — особенно в теплых странах.

Фото: shutterstock
6

Исследуйте местные супермаркеты и рынки

В родном городе вы точно знаете, в каком магазине продукты качественнее и дешевле. Не стоит покупать еду в первой попавшейся продуктовой лавке и в путешествии. Конечно, если это не вопрос жизни и смерти. В остальных случаях исследуйте цены в нескольких магазинах и выберите золотую середину — бюджетный маркет со свежей продукцией на полках. Список магазинов посмотрите на форумах или в онлайн-путеводителях. Там же можно узнать о недорогих ресторанчиках и кафе, расположенных неподалеку от места остановки.

7

Ешьте стоя

Во многих европейских странах стоимость одного и того же блюда при оплате за столиком или у кассы за барной стойкой разная. Заведения с сервисом самообслуживания можно распознать по отметке “self-service” рядом с вывеской. Обед за высоким столиком без стула обойдется дешевле.

Фото: shutterstock

А как экономите на питании в путешествиях вы? Делитесь в комментариях личными хитростями и опытом!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 6 лет назад Гость Евгения

Действительно, супермаркеты для местных, есть очен неплохие, со вкусными фруктами, оливками, блюдами данной страны. Испания - законы, сангрия, фрукты, Тай - на завтрак бодественные фрукты и т.д. Это так интересно посмотреть, что едят местные.

0
Ответить
c 6 лет назад Гость хава

полностью согласна с "Евгения".

1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии