zagranitsa.com
Назад

Главные семейные традиции на Наурыз

0 13601
Фото: shutterstock.com

Старейший казахский праздник символизирует приход весны, обновление, торжество любви и гармонии. Портал «ЗаграNица» решил узнать, какие традиции по сей день исполняются в эти священные дни, и делится с вами

1

День перед началом празднований стоит посвятить уборке дома: всё должно быть на своих местах, приведено в порядок; одежду нужно постирать и выгладить. С этим связанно поверье: «Если новый год войдет в чистый дом, то в следующем году все члены семьи будут здоровы и беды обойдут их стороной».

2

В праздничные дни можно надевать только новые наряды, желательно белого или других светлых оттенков. Существует даже казахское выражение: «Одежда, словно белый снег Наурыза».

Фото: unikaz.asia
3

Одной из основных традиций является присутствие числа «7», которое символизирует разные грани жизни: удачу, мудрость, здоровье, благосостояние, божественную защиту, скорость и рост. К примеру, перед аксакалами ставят именно 7 чаш с Наурыз көже (супом). На дастархан пригласить нужно не менее 7 гостей, да и посетить не менее 7 домов.

4

В Наурыз принято готовить много еды и угощать ею всех, кто явится на праздник. Таким образом привлекают изобилие и достаток на весь текущий год. На праздничном дастархане должно быть не менее 7 национальных блюд, а из питья предлагают кумыс, молоко и айран. Обязательно наличие мясного блюда бель котерер из бычьего мяса, которое, по поверью, дает людям силу и выносливость.

Фото: ru.welcomealliance.com
5

В этот день принято прощать старые обиды, дарить окружающим радость и доброту, обмениваться пожеланиями благополучия и достатка в будущем году. По поверью, чем радушнее встретят люди Наурыз, тем щедрее будет природа.

Фото: shutterstock.com
6

Существует также немало ритуалов в эти праздничные дни, которые посвящены единению и чистоте. К примеру, в этот день молодые девушки должны готовить для парней специальные угощения, а парни в свою очередь дарить девушкам зеркала, гребни и духи, символизирующие чистоту, молодость, красоту.

7

Самый старший член семьи дает благословение на то, чтобы будущий год был благополучным. Готовятся к этому заранее, чтобы речь вышла убедительной и душевной. По традиции, пожелания заканчиваются словами: «Пусть будет благополучным народ! Пусть будет много светлого молока! Пусть этот день принесет обилие! Пусть всё зло и все черные дела провалятся сквозь землю! Пусть духи предков всегда поддерживают нас!»

Фото: shutterstock.com

Портал «ЗаграNица» от всей души поздравляет вас с наступившим праздником и желает, чтобы вы всегда помнили о традициях и берегли культурное наследие Казахстана! 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии